Мурманск
9
-3 °C

Путин поручил губернаторам разработать планы отмены эпидемиологических ограничений

Президент подчеркнул, что отказ от профилактических мер должен быть аккуратным и постепенным.
06.05.2020, 16:35
537

Владимир Путин провел совещание с членами правительства и главами регионов о реализации мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса, поддержки социальной и экономической сфер. Ранее глава государства продлил нерабочие дни по 11 мая включительно и поручил разработать рекомендации по постепенному снятию введенных из-за пандемии ограничений. Над ними работали правительство, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета.

Теперь на совещании президент поручил губернаторам, опираясь на рекомендации, разработать свои планы действий в регионах в ближайшие дни.

Путин подчеркнул, что ситуация складывается в разных субъектах по-разному. А значит, если где-то уже возможно смягчение, то в других регионах, напротив, профилактические меры имеет смысл не только сохранить, но даже ужесточить. По словам президента, отказ от ограничений должен быть постепенным и аккуратным, чтобы не откатиться в борьбе с пандемией назад. Глава государства напомнил об ответственности губернаторов за ситуацию в регионах.

По информации Минздрава, в медучреждениях страны с предварительным и подтвержденным диагнозом коронавирус сейчас находятся около 80 тысяч человек. Из них 1 133 пациента - на искусственной вентиляции легких.

Как отметил в своем докладе на совещании министр здравоохранения Михаил Мурашко, кроме уже известных закономерностей новой инфекции - наибольшая опасность для лиц старшего поколения и страдающих хроническими заболеваниями - выявлена еще одна. По наблюдениям врачей, мужчины коронавирусом болеют тяжелее, чем женщины.

Прозвучало, что пандемия и меры, принимаемые для предотвращения распространения инфекции, оказывают серьезное влияние на социальную и экономические сферы жизни. Так, например, с 1 марта работу потеряли уже около 208 тысяч россиян.

Исполняющий обязанности председателя правительства Андрей Белоусов сообщил, что экономика страны переживает сложный этап. Количество обращений за помощью от представителей бизнеса оказалось настолько большим, что предусмотренные на поддержку лимиты могут быть исчерпаны уже в середине мая. Также, по его словам, серьезной угрозой стабильной работе предприятий могут стать неплатежи.

По рекомендациям Роспотребнадзора, решения о снятии ограничений должны приниматься поэтапно, с учетом таких показателей, как темпы прироста заболевших, количество свободных коек в больницах региона и процент населения, охваченного тестированием.

Предполагается, что сначала станут возможны занятия физкультурой на свежем воздухе, откроются небольшие предприятия общественного питания, обеспечивающие возможность социальной дистанции. На втором этапе станет возможной работа кафе и ресторанов большей площади, возобновят деятельность образовательные организации. На третьем - откроют свои двери гостиницы.

Читайте также: В Белокаменке выявили 136 новых случаев заболевания коронавирусом.

Фото: kremlin.ru