Мурманск
!
3 °C

«Росатому» предлагают доверить затопленные ядерные объекты Арктики

Реабилитацию северных морей российские власти рассчитывают провести за 9 лет.
07.05.2020, 16:45
389

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект указа президента «О реабилитации Арктической зоны Российской Федерации от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами». Документ предполагает наделение «Росатома» полномочиями по нормативно-правовому регулированию и реализации государственной политики в этой сфере. Правительству в месячный срок будет предложено разработать план работ на 9 лет и обеспечить дополнительное финансирование.

По информации «Беллоны», к 2030 году власти планируют поднять с морского дна 7 объектов, представляющих наибольшую опасность для окружающей среды, а также установить местоположение контейнеров с радиоактивными материалами. В первую очередь морское дно собираются очистить от затопленной атомной подводной лодки К-159 (на фото) и реакторного отсека АПЛ К-27, как представляющих наибольшую опасность.

По данным экологов, с 1959 по 1992 годы наша страна затопила примерно 18 000 объектов. На дно шли аварийные подлодки, реакторные отсеки, субмарины с отработавшим ядерным топливом, спецсуда и контейнеры с твердыми радиоактивными отходами, металлические конструкции и оборудование. Все это происходило в Карском море на глубинах от 20 до 300 м, в восточных заливах архипелага Новая Земля. При этом точное место затопления одного реактора АПЛ К-140 до сих пор неизвестно.

В последние годы в связи с работами по утилизации списанных атомных подводных лодок, переработке отработавшего ядерного топлива и создания условий для безопасного долговременного хранения радиоактивных отходов в России была создана необходимая для таких работ инфраструктура.

Справочно:

Атомная подводная лодка К-159 затонула 30 августа 2003 года у побережья Кольского полуострова, вблизи острова Кильдин. Ее буксировали из бухты Гремиха (Островной, Мурманская область) для утилизации на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске. Погибли 9 человек. В сентябре 2014 года российские и норвежские ученые осмотрели К-159. С помощью телеуправляемого аппарата была сделана подводная видеосъемка. Экспресс-анализ проб показал, что уровень радиации не превышен. Но поскольку этот объект в отличие от других к затоплению подготовлен не был, потенциально он считается одним из самых опасных.

Читайте также: Жесткий ультрафиолет жителям Мурманской области пока не грозит.

Фото: atomic-energy.ru