Мурманск
!
-3 °C

На Кольской АЭС плановый ремонт энергоблока №1 завершен с опережением графика на неделю

8 мая в 10.26 после завершения капитального ремонта, продолжавшегося 56 суток, энергоблок №1 Кольской атомной электростанции был включен в сеть и начал поставлять электроэнергию в Единую энергетическую систему России. 
08.05.2020, 15:53
51

В ходе работ был выполнен ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива и произведен контроль состояния корпуса реактора. Тщательное обследование не выявило дефектов сварных соединений и основного металла, что гарантирует его дальнейшую безопасную эксплуатацию. Также проведено обслуживание главных запорных задвижек, парогенераторов и главных циркуляционных насосов.

В рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков на энергоблоке №1 была осуществлена модернизация устройств релейной защиты и автоматики, уложено около 100 км новых кабельных линий, произведено их расключение в электрошкафах. Устройства релейной защиты и автоматики являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих надежную работу оборудования атомной станции.

- Капитальный ремонт энергоблока №1 стал первым в графике ремонтной кампании 2020 года, и этот старт можно назвать успешным. Все запланированные работы выполнены качественно и даже с некоторым опережением сроков. Будем стараться сохранить набранный темп и в дальнейшем, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Следующим этапом станет средний ремонт энергоблока №3. Его начало намечено на 16 мая. Всего же суммарная продолжительность ремонтов всех четырех энергоблоков Кольской АЭС в 2020 году составит 246 суток. Все ремонтные работы планируется завершить к началу октября, когда на территории Кольского Заполярья начинается период осенне-зимнего максимума.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

В настоящее время нагрузка станции в соответствии с диспетчерским графиком составляет 880 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.

Справочно:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС