Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области снимается режим обязательной самоизоляции

Режим самоизоляции перестанет действовать в отношении всех граждан, кроме людей, находящихся в группе риска.
11.05.2020, 19:15
12709

С 12 мая Кольское Заполярье будет постепенно возвращаться в ритм привычной жизни, а на территории Мурманской области начнется ослабление ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

- Друзья, с завтрашнего дня режим самоизоляции перестает быть обязательным для всех, кроме людей из особой группы риска - старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Им нужно и дальше оставаться дома, чтобы не подвергать себя опасности.

Чтобы выход из самоизоляции не стал новым всплеском коронавируса, обязательно нужно носить маску на улице, в транспорте или такси, на работе и в общественных местах: в магазине или аптеке. Для тех, кто не может купить маски, мы организовали их бесплатную выдачу в приемных партии «Единая Россия». Также волонтеры партийного центра будут раздавать маски на улицах. Всего по области будет более 70 точек, - написал на личной странице в «ВКонтакте» Андрей Чибис.

Также в регионе будет продолжаться наращивание объемов тестирования. На данный момент сделано уже больше 55 тысяч тестов. Теперь обязательно проверять на коронавирус будут кассиров в магазинах и гипермаркетах, кондукторов и водителей в транспорте, сотрудников обсерваторов, волонтеров, а также всех прибывающих в Мурманскую область из-за ее пределов.

- На первом этапе снятия ограничений разрешена работа спортплощадок, стадионов, игровых и спортивных комплексов на открытом воздухе.

Пока сохраняется запрет на работу ТЦ, баров и кафе, за исключением гипермаркетов, продуктовых магазинов, аптек, торговых объектов с товарами первой необходимости, пунктов выдачи заказов, торговых объектов площадью не более 50 кв. м с отдельным входом с улицы при соблюдении санэпидемилогических правил, - добавил губернатор.

Читайте также: Владимир Путин заявил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая.

Фото и видео: vk.com/chibis.andrey