Мурманск
!
-3 °C

Ходить в масках жителям Мурманской области придется минимум неделю 

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом, трансформация режима изоляции в масочный, экономические и социальные аспекты коронакризиса стали главными темами оперативного совещания у губернатора Мурманской области.
12.05.2020, 08:43
15319

Маски обязательными будут как минимум неделю. Это, по словам губернатора, необходимая мера предосторожности, чтобы не получить всплеска заболеваемости. Ранее сообщалось, что в регионе с 12 мая введен масочный режим. Получить бесплатно маску можно в общественных приемных партии «Единая Россия» или на пикете волонтеров в своем населенном пункте.

Также, по информации Андрея Чибиса, 97% надбавок к зарплатам, введенных из-за пандемии, перечислены медработникам.

Прозвучало, что в регионе, как минимум до 1 июня, сохраняется режим повышенной готовности. Действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, на въезд и выезд из городов, где такие ограничения были введены. Режим изоляции остается обязательным для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Непродовольственные магазины площадью не более 50 кв. м могут начать работу уже сегодня при условии соблюдения санитарных требований.

В Апатитах и Кировске, как минимум до конца недели, сохраняется карантин. Там, в отличие от других муниципалитетов, работают все ранее введенные ограничения. Единственное ослабление режима - возможность для горожан выезда в отпуск. Это, по словам главы администрации Апатитов, позволило снизить социальную напряженность.

Открытые в Мурманской области детские и спортивные площадки должны пройти санобработку.

Полноценную работу детских садов пока восстанавливать не будут. Поэтому в дежурные садики примут детей только работающих родителей.

По информации министра здравоохранения Дмитрия Панычева, на вечер 11 мая в Мурманской области было 2 426 подтвержденных случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. 85% зараженных - в Белокаменке. В больницах 9 тяжелых пациентов с COVID-19. Из них 4 - на искусственной вентиляции легких.

Также Дмитрий Панычев сообщил, что на базе Кольской ЦРБ будет развернут госпиталь для пациентов с коронавирусом.

В администрации Александровска выговоры получили участники vip-рыбалки. Об этом, отвечая на вопрос губернатора, сообщил глава администрации ЗАТО Семен Кауров.

В Мурманской области растет число безработных. Сейчас в центрах занятости зарегистрировано 8 896 человек. За неделю эта цифра выросла на 525 северян, потерявших работу.

По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, в Мурманской области расширен перечень кодов ОКВЭД, отнесенных к пострадавшим от коронакризиса отраслям. В результате дополнительно 430 предпринимателей получат право на господдержку.

Разработан и в ближайшее время будет внесен в областную думу закон об обнулении ставки транспортного налога.

Читайте также: В Мурманской области введен масочный режим.

Фото: pexels.com