Мурманск
!
0 °C

Число резидентов ТОР «Столица Арктики» может вырасти до шести

Вице-премьер правительства России Юрий Трутнев провел заседание госкомиссии по вопросам развития Арктики. Совещание прошло по видео-конференц-связи.
13.05.2020, 16:29
593

Среди прочих тем в повестке дня было обсуждение проекта стратегии развития Арктической зоны и создание территории опережающего развития в Мурманской области.

Так, в проект стратегии развития Арктической зоны разработчики посчитали необходимым ввести термин «Северный транспортный коридор». Это необходимо, в том числе, чтобы из документа не выпали крайние точки маршрута - Мурманск и Камчатка, где должны быть созданы порты-хабы. Ведь формально, с точки зрения юристов, Севморпуть значительно короче.

На то, что это принципиально важно для региона, обратил внимание губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Юрий Трутнев также заметил, что, безусловно, для целей стратегии нельзя воспринимать Северный морской путь только как тот участок, где судоходство возможно при поддержке ледокольного флота.

Также госкомиссия рассмотрела вопрос развития в Мурманской области территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Сейчас на регистрации находится уже подписанное исполняющим обязанности председателя правительства России постановление о его создании.

Пока в числе резидентов ТОР 4 инвестпроекта на 127 млрд рублей («Новатэк-Мурманск», порт «Лавна», морской терминал «Тулома» и культурно-деловой центр).

Ведется работа по включению в ТОР еще двух проектов на 16 млрд рублей. Это «Порт Лиинахамари» (туристический курорт с возможностью приема круизных судов) с объемом инвестиций 12,3 млрд рублей. Также в Междуречье планируется построить рефрижераторный терминал для рыбопромышленников.

Соглашения с инвесторами власти планируют подписать в течение месяца после опубликования постановления правительства о создании ТОР «Столица Арктики».

Читайте также: За отсутствие маски в Мурманске пока не штрафуют.

Фото: gov-murman.ru