Мурманск
!
3 °C

В Пасвик вернулись рябинники

Глядя за окно, в это трудно поверить, но весна, похоже, все-таки приближается.
14.05.2020, 15:29
257

Рябинник - один из шести видов дроздов, обитающих в заповеднике. В отличие от других рябинники держатся не изолированными парами, а стайками. Наблюдать их сейчас можно в Никеле, Раякоски, Заполярном, сообщает заповедник «Пасвик» (о весне в Пасвике смотрите сегодня программу «Заповедник», она выйдет в эфир сразу после вечерних новостей).

Из Южной Европы на Север рябинники возвращаются в конце весны. Кормятся они насекомыми и их личинками, а также плодами и семенами кустарников. Рябинники предпочитают открытые от снега участки, опушки леса. Летают стайками по поселкам и вдоль дорог. Период гнездования у них начинается в первой половине июня.

К слову, недавно группа ученых из России, Норвегии, Германии, Канады и США опубликовала в журнале Nature исследование, в котором попыталась проследить взаимосвязь сроков возвращения перелетных птиц и схода снежного покрова. Они предположили, что таяние снега наравне с продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений (так называемый вегетационный индекс) должно быть для пернатых важным ориентиром, чтобы не прибыть в места гнездования слишком рано, когда трудно добывать пищу, или слишком поздно. Короткое северное лето оставляет мало времени для выведения потомства.

Оказалось, разные виды с разной степенью пластичности учитывают таяние снега. А значит, можно предположить, что более консервативным в своем поведении птицам изменение климата может принести серьезные проблемы.

Читайте также: Мурманчане лепят «майских» снеговиков.

Фото: заповедник «Пасвик»