Мурманск
"
-4 °C

26 мая на Балтийском заводе заложат «Якутию» для Атомфлота

Новый атомный ледокол станет четвертым судном проекта 22220 и третьим в серии.
15.05.2020, 16:32
294

Балтийский завод объявил дату технической закладки третьего серийного универсального атомного ледокола проекта 22220. Строительство судна в Санкт-Петербурге начнется 26 мая. Заказчиком выступает Атомфлот.

Для нового ледокола выбрали имя «Якутия». Это стало продолжением традиции. Все суда этого проекта получили «географические» названия.

В настоящее время на Балтийском заводе строятся ледоколы проекта 22220 «Арктика» (головной), «Урал» и «Сибирь» (первые серийные). Их передача заказчику - Атомфлоту - уже несколько раз переносилась. По планам должно быть построено еще два (включая «Якутию») судна этого проекта.

Ранее пресс-служба машиностроительного дивизиона «Росатома» сообщала, что «Атомэнергомаш» в Подольске уже приступил к изготовлению для «Якутии» оборудования реакторной установки «РИТМ-200».

Ледоколы проекта 22220 должны прийти на смену тем, что работают сейчас. Они проектировались с учетом возможности проводки судов как в море, так и на мелководных участках в устьях рек, например, Енисея (район Дудинки) и Обской губы.

Читайте также: АПЛ «Князь Владимир» готовят к передаче Северному флоту.

Фото: bz.ru