Мурманск
!
-1 °C

16 мая 70 лет назад на карте Мурманской области появился поселок Ревда

В 1950 году Президиум Верховного совета РСФСР присвоил статус рабочего поселка населенному пункту строителей Ловозерского ГОКа.
16.05.2020, 07:00
1204

Это официальный день рождения Ревды. Но истоки истории поселка лежат в начале 1930-х годов. Тогда было разведано и оценено месторождение лопарита. В 1939 году открыли рудник. А рядом с шахтой возник поселок Аллуайв, названный так по имени горы, у которой находился.

В августе 1940 года начинает работу первая небольшая обогатительная фабрика. Местом жительства фабричных рабочих стал поселок Ильма.

А весной 1941-го Сталин подписал указ о строительстве Аллуайвского лопаритового комбината (сейчас Ловозерский ГОК). Как было принято в то время, большую стройку поручили НКВД. Из 2 тысяч человек, занятых на возведении комбината, 1 700 были заключенными ГУЛАГа.

- Это были военнослужащие, которые в годы советско-финской войны попали в окружение и были взяты в плен. После заключения мира, финны вернули наших военнопленных, но на Родине их снова ждали лагеря. Они строили дороги Пулозеро-Ловозеро и Ловозеро-Йоканьга, рыли котлованы, закладывали фундаменты зданий будущего комбината, - пишет заведующая краеведческим музеем Ловозерского ГОКа Татьяна Фомина.

Большую стройку остановила Великая Отечественная война. В Ильму и Аллуайв люди вернулись только в 1946-м. А в 1949-м первые дома построили на 8-м км. Этот поселок назвали Ревдой.

Ильма (на фото) и Аллуайв стали историей. Аллуайв обезлюдел раньше в связи с тем, что добычу начали в другом месте. Ильма продержалась до 1970-х.

Читайте также: 15 мая 80 лет назад родилась актриса Светлана Светличная.

Фото: vk.com/trevda51