Мурманск
!
2 °C

«История одной фотографии»: долина Пильгуярви

2020-й - год 85-летия группы компаний «Норникель». В проекте «История одной фотографии» Kn51 продолжает фоторассказ о людях и событиях, связанных с историей освоения Севера, историей предприятий, которые объединила Кольская ГМК.
16.05.2020, 14:29
346

На снимке 1959 года - клуб поселка Пильгуярви, построенного на Печенгской земле в годы освоения Ждановского месторождения и строительства Ждановского горно-обогатительного комбината.

Месторождение медно-никелевых руд в районе озера Пильгуярви было открыто финскими геологами еще перед Великой Отечественной войной. В 1947 году советские геологи изучили рудное проявление в долине Пильгу и пришли к выводу, что здесь располагается крупное медно-никелевое месторождение. Залежи вкрапленных руд были выявлены в результате буровых работ Печенгской цветметразведки во главе с главным инженером Уткиным и страшим геологом Александровым. Именно эти скважины и засвидетельствовали открытие руд промышленного значения. В 1952-м месторождение получило название Ждановское.

Тогда и появился в этом месте поселок геологов и горняков Пильгуярви. Начинался он с одинокой избушки - перевалочной базы геологоразведчиков, которая располагалась на 41-м км. Название Пильгуярви поселок носил недолго - 22 марта 1958 года его переименовали. Новое имя - Горный.

В Печенгском районе строился Ждановский горно-обогатительный комбинат с открытым рудником и обогатительной фабрикой мощностью 5 тысяч тонн руды. Совет министров СССР призвал на работу молодежь страны: в 1956 году на большую стройку приехали комсомольцы из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Воронежской областей.

Росли рудник и комбинат, развивался и поселок. Строились общежития и жилые дома. Появились магазин, медпункт, радиоузел, почтовое отделение, детские ясли и школа. А в 1959 году в Горном открылся клуб «Строитель» - любимое место отдыха молодежи, строившей комбинат и город.

До 1957 года поселок подчинялся Печенгскому райсовету, после - Заполярному поселковому совету. В 1959-м Горный стал рабочим поселком, по данным переписи, в тот год его население составляло больше 2 тысяч человек. 30 марта 1967 года решением Мурманского облисполкома рабочий поселок Горный вошел в состав города Заполярный, пишет Kn51.

Читайте также: История одной фотографии: Почетный горняк Федор Луженский.

Фото: Kn51