Мурманск
9
-3 °C

19 мая 90 лет назад в Мурманск из Данцига прибыл новый траулер «Ленин»

Через десять с небольшим лет ему придется сменить профессию, стать военным тральщиком и поучаствовать в защите арктических трасс от фашистских кораблей.
19.05.2020, 07:00
214

Построенный в германском Данциге (сейчас Гданьск, Польша) РТ-16 «Ленин» был по тому времени одним из самых современных судов Севгосрыбтреста.

- Траулер оборудован по последнему слову техники. Снабжен машинами для разделки рыбы, для вытопки рыбьего жира, для утилизации всех отбросов - и представляет из себя, в полном смысле слова, плавучую рыбную фабрику, - гордо сообщала в мае 1930 года «Полярная правда».

Водоизмещение судна составляло 1 136 т. Длиной траулер был чуть более 54 м, а шириной - 9 с небольшим. Двигатель 650 л. с. позволял развивать скорость до 10 узлов. Экипаж - 42 человека.

Экипаж молодому траулеру подобрали тоже молодой. «Полярка» хвалила комсомольцев РТ-16 за то, что они «успешно повели борьбу за высокое качество продукции и свыше 90 процентов улова сдавали первым сортом».

В первые недели Великой Отечественной войны «Ленину» пришлось сменить профессию. Как и многие его «собратья» из тралфлота он стал военным тральщиком. РТ-16 переименовали в ТЩ-39 (позже, после перевода в Йоканьгскую базу Беломорской военной флотилии, - ТЩ-885) и вооружили двумя орудиями, тремя пулеметами и противоминными морскими тралами. Командиром тральщика ТЩ-39 стал старший лейтенант Андрей Гунин.

- За период Отечественной войны товарищ Гунин не только в дозоре, на боевом тралении и конвоировании транспортов, но и в успешном обеспечении высаженного десанта и его эвакуации в мае месяце 1942 года на мыс Пикшуев проявлял мужество и отвагу, - сказано в представлении на награждение его Орденом Отечественной войны I степени.

Без существенных потерь «Ленину» удалось пройти войну. Лишь однажды, в 1943-м, на входе в Кольский залив он был легко поврежден разрывами авиабомб. После победы РТ-16 вернулся в тралфлот к своей мирной профессии.

Читайте также: 18 мая 145 лет назад было основано Архангельско-Мурманское срочное пароходство.

Фото: fleetphoto.ru