Мурманск
9
-3 °C

Андрей Чибис о создании дополнительного инфекционного госпиталя: «Наша задача - действовать на опережение»

Работы по созданию госпиталя должны завершиться не позднее 30 мая. Ожидается поставка 30 аппаратов ИВЛ и компьютерного томографа.
19.05.2020, 14:55
1891

В Кольском районе началось возведение резервного инфекционного госпиталя на 700 койко-мест. Он будет состоять из основного корпуса общей площадью порядка 9,5 тысячи кв. м, а также контрольно-пропускного пункта. Территорию разделят на «чистую» и «грязную» зоны. В инфекционном госпитале предусмотрено создание стационара, блока интенсивной терапии на 50-70 мест и реанимационного отделения на 20-30 коек с возможностью постоянного пребывания медперсонала.

Развертывание дополнительных мощностей для оказания помощи больным с COVID-19 - превентивная мера, сообщает оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области. Сейчас в регионе занято чуть больше половины коек, перепрофилированных под больных с коронавирусом. Как отметил губернатор Андрей Чибис, в период пандемии коронавируса важно работать на опережение и обеспечить готовность к любому развитию событий:

- Президент России Владимир Путин поддержал наше предложение о возведении резервного инфекционного госпиталя с современным оборудованием. В случае распространения коронавирусной инфекции в нем будет оказываться вся необходимая медицинская помощь.

На сегодняшний день ситуация с коронавирусом существенно улучшилась, дополнительных рисков мы не видим, но наша задача - действовать на опережение.

Работы по установке резервного инфекционного госпиталя должны завершиться не позднее 30 мая.

Читайте также: Прием и выписка пациентов всех отделений перинатального центра в Мурманске приостановлена.

Фото: gov-murman.ru, vk.com/covid_murman