Коронакризис в первую очередь ударил по малому и среднему бизнесу. Крупные компании оказались более устойчивыми. Что позволяет им, по выражению Владимира Потанина, снять часть головной боли с государства.
- В этой ситуации многие известные российские миллиардеры (но, увы, далеко не все) и их компании нашли возможность помочь деньгами медикам, владельцам малого бизнеса, да и просто населению тех регионов, в которых находятся их промышленные активы, - пишет Комсомольская правда, предлагая читателям карту главных российских меценатов эпохи пандемии.
По информации газеты, самый большой вклад в борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями сделал Владимир Потанин - 10,5 млрд рублей от Норникеля и 1 млрд из личных средств.
Далее следуют Алишер Усманов (USM, 2 млрд рублей совместно с партнерами + 20 млн долларов на помощь Узбекистану), Сулейман Керимов (Полюс, 1,5 млрд рублей), Геннадий Тимченко (Волга Групп, 1,3 млрд рублей), Владимир Лисин (НЛМК, более 1 млрд рублей), Олег Дерипаска (Русал, более 1 млрд рублей), Михаил Фридман (Альфа-групп, 1 млрд рублей совместно с партнерами), Виктор Рашников (ММК, 500 млн рублей), Андрей Мельниченко (СУЭК, ЕвроХим, 203 млн рублей), Виктор Вексельберг (Ренова, 180 млн рублей).
В основном эти средства были направлены на переоборудование больниц, закупку для них аппаратуры, автомобилей, приобретение тестов, средств индивидуальной защиты и дезинфекции.
Геннадий Тимченко и Владимир Потанин также поддержали некоммерческие организации. А президент Норникеля - еще и предприятия малого и среднего бизнеса в регионах присутствия компании.
Так, еще в начале апреля Норникель объявил о каникулах по арендным и коммунальным платежам для более 100 предприятий малого бизнеса - арендаторов объектов компании в Норильске. Аналогичные льготы предоставила своим партнерам - предприятиям малого и среднего бизнеса - Кольская горно-металлургическая компания.
Также Норникель объявил о кредитных каникулах для тех, кто получил ссуду от компании на развитие социального бизнеса - это участники благотворительного проекта Мир новых возможностей. Во время вынужденного простоя предпринимателям региона предложили бесплатные онлайн-курсы, консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам.
После того, как ограничительные меры, введенные из-за пандемии, были ослаблены, Норникель бесплатно предложил открывающимся предприятиям сферы услуг, торговли, службам доставки средства индивидуальной защиты и дезинфекции для работников.
Всего Норникель приобрел для предприятий малого и среднего бизнеса 9 тысяч литров антисептиков, 646 тысяч масок и более 200 тысяч комплектов перчаток.
Ранее сообщалось, что Норникель, сохраняя устойчивое положение, не планирует обращаться к государству за поддержкой из-за пандемии.
- Мы пока являемся, наоборот, источником поддержки, а не просящим: мы asset, а не liability [актив, а не расходное обязательство] для государства, - сказал Владимир Потанин (цитата по Интерфакс).
Читайте также: Жителям Мурманской области представят концепцию развития Печенгского района.
Фото: Кольская ГМК


























