Мурманск
!
-3 °C

У экологов проект положения о нацпарке «Хибины» вызвал вопросы

Созданная в Мурманской области более двух лет назад ООПТ до сих пор существует только на бумаге.
22.05.2020, 14:53
494

Проект Положения о национальном парке «Хибины» опубликован для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ вызвал критику экологов, тех, кто работал над обоснованием создания этой особо охраняемой природной территории (ООПТ).

- К сожалению, в ряде пунктов он [проект] заметно расходится с требованиями защитников Хибин и с предложениями любителей туризма на этой территории. Очень хочется надеяться, что эти ошибки носят технический характер. Поэтому большая просьба: хотя бы в ближайшие три-четыре дня не реагировать остро негативно на данный проект, за это время постараемся придумать, как исправить допущенные ошибки наилучшим образом, обязательно напишем об этом и попросим вас о помощи, думаю, без нее, как всегда с Хибинами, не обойтись, - написал в Facebook председатель Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров.

Национальный парк Хибины был учрежден более двух лет назад. С тех пор он существует только на бумаге. Реальных экотроп, кордонов, инспекторов - нет. В апреле 2019 года управлять нацпарком поручили Лапландскому заповеднику. Правда, госзадание на обеспечение режима охраны новой ООПТ для учреждения было не определено, а финансирование - не выделено. Это стало причиной недавнего обращения Мурманской областной думы к министру природных ресурсов России Дмитрию Кобылкину.

Справочно:

Национальный парк «Хибины» учрежден 8 февраля 2018 года. Его общая площадь - более 84 тысяч га.

Хибины - горный массив в центральной части Кольского полуострова за полярным кругом. Он уникален с точки зрения геологического строения и рельефа. Здесь обнаружено много редких видов растений. Есть объекты культурного и исторического наследия.

Хибины с 1930-х годов - популярное место отдыха туристов. О необходимости создания заповедника по типу национального парка в Хибинах говорил еще географ Вениамин Семенов-Тян-Шанский в 1917 году. Препятствием долгое время являлось наличие в Хибинах месторождений полезных ископаемых.

Работа над созданием национального парка велась более 10 лет. Много времени потребовалось на переговоры и согласования с недропользователями.

Читайте также: В Мурманской области в этом году создадут заказник «Долина реки Ворьема».

Фото: Движение в защиту Хибин