Мурманск
!
-2 °C

«Мастера»: Наталья Серегина

Ответственная за пультом управления краном, увлеченная - за пределами цеха! Знакомимся с героиней проекта «Мастера» Натальей Серегиной.
28.05.2020, 12:12
116

Хрупкие женские плечи способны выдержать большую ответственность. Наталья Серегина - машинист крана Кольской ГМК - знает об этом не понаслышке. Вот уже 7 лет она способствует бесперебойной работе предприятия. А ведь, казалось бы, только недавно был ее самый первый рабочий день.

- Было, если честно, страшно. Меня стажировала тетя. Она мне все говорила: «делай так, чтоб меня не качало и не трясло». Говорит, дотронься стропами до этого контейнера, чтоб ровно посередине. Я там все боялась, а вдруг я сейчас зацеплюсь, это все упадет, либо задену нечаянно вагон, то же самое крючком зацеплюсь. Страх такой был. Вдруг что-то не успею вовремя выключить. Но ничего, потом как-то со временем попривыкла, и уже такого страха не было, - говорит машинист козловых кранов Кольской ГМК Наталья Серегина.

Наталья Серегина родилась и выросла в городе Заполярный. Здесь же выучилась, устроилась на работу и освоила управление краном. Сейчас в цехе материально-технического обеспечения трудятся восемь машинистов, и все они женщины. Каждый машинист работает в паре со стропальщиком, который дает команды и направляет.

-  Без команды стропальщика я лишнюю команду не сделаю. Он показывает, у нас есть условные обозначения, у меня есть сигнал на кране. Я при любом движении сигналю, все, чтоб не нарушать технику безопасности. Это все-таки серьезно, - говорит Наталья Серегина.

Сейчас у Натальи пятый разряд, она управляет краном с грузоподъемностью в пятьдесят тонн, перемещая металлоконструкции, запчасти для техники, балки, трубы. Вся работа проходит под открытым небом, поэтому она напрямую зависит от погодных условий.

- Если сильный ветер, то я работать не смогу. У нас есть специальные приборы, которые сигнализируют. И я не могу. Кран начнет гнать, все-таки такую махину не остановить. Поэтому у нас очень многое зависит от погодных условий. То же самое метель. Снег. Это расчистка. Если будут не расчищены подкрановые пути, у меня кран не поедет. От погоды мы очень зависим, - рассказала Наталья.

За пультом управления краном Наталья Серегина ответственный и сконцентрированный сотрудник, а за пределами цеха - увлеченный командный игрок в страйкбол. Команда много тренируется и выезжает на соревнования и турниры.

- Мы были на большой игре. Ездили в Ковдор со своей командой. Это было прошлой осенью. Там было много команд - из Апатитов, Мончегорска, Мурманска. Нам очень понравилось. Человек 60 точно было. В каждой команде. Там и полигон большой. Интересно. Наша сторона выиграла. Не конкретно наша команда, а сторона. В ней были представители других команд. А так да, выиграли.

Быть машинистом крана Кольской ГМК - ответственное дело. Важно желание трудиться в команде, всегда проявлять внимательность и собранность. И тогда любая высота будет под силу.

Читайте также: «Мастера»: Дарья Ермакова.