Мурманск
!
0 °C

Мурманские врачи рассказали о 45-дневной вахте с COVID-пациентами

Мурманский специализированный центр инфекционных заболеваний, в простонародье – инфекционка - все время пандемии в эпицентре борьбы с коронавирусом. Более месяца пришлось провести здесь врачам, которые боролись за жизнь самых тяжелых пациентов.
01.06.2020, 20:32
1113

Реаниматолог Максим Лифинский покидает красную зону, теперь уже надолго. Хотя проход через санпропускник занимает около 10 минут, на лице все еще следы от маски. И дыхание восстановится только через время. Впереди несколько тестов на коронавирус - это займет около 5 дней, а потом долгожданный отпуск, общение с семьей. Эта вахта останется в памяти навсегда, признается доктор.

- Эмоций много, вот честно говорю, и приятных, и не очень. Потому что, сами понимаете, не всех пациентов нам удалось спасти. Но результат есть. И то, что мы имеем по количеству пролеченных пациентов, выписанных, я думаю, не плохой результат у нас, - говорит Максим Лифинский.

У Вячеслава Зедеева тоже заканчивается вахта. В Мурманск он приехал по программе «Арктический доктор» всего два года назад. Говорит, эти 45 суток стали сложным, но очень важным и интересным опытом. Многое удалось узнать, понять, запомнить. Дома супруга и маленький ребенок считают дни и очень рады, что встреча так близко.

- Звонят, скучают, через многое прошли, через слезы, через горечь утраты, я бы так сказал. Но такова наша профессия, мы должны работать. Поэтому, к сожалению, но семья ушла на данный момент на второй план, - признается Вячеслав Зедеев.

После выхода из красной зоны у врачей берут мазки на коронавирус. Они хоть и работают в защитных костюмах, но рискуют заразиться. Вирус очень летучий и непредсказуемый.

Процедура не из приятных, но она необходима, говорит Оксана Караваева. Ежедневно она берет десятки мазков на коронавирус у сотрудников и пациентов. В госпитале вирусная нагрузка выше, ведь в отделении большинство пациентов - тяжелые и средней тяжести.

- Сейчас мазки делаются очень быстро. Забор проводится - на следующий день приходит ответ. Потому что делает их наша лаборатория. Поэтому ответы мы получаем уже на следующий день по сотрудникам, - объясняет старшая медсестра Оксана Караваева.

Сейчас уже стало немного легче, признаются медики. Когда пандемия только начиналась, было очень сложно. Впервые врачам и медсестрам пришлось столкнуться со столь опасным вирусом. Не было отработанных схем и алгоритмов, никаких готовых решений. Напряженные смены, борьба за жизнь пациентов - сложная и важная сейчас работа. А в часы отдыха - общение с близкими, благо современные технологии позволяют даже увидеть друг друга.

За время работы коллектив госпиталя стал единой семьей. Здесь все друг за друга, готовы подставить плечо, помочь и подсказать. Ведь надеяться, кроме как на коллег, не на кого. На вопрос что заставило заступить на эту вахту со множеством неизвестных, доктора отвечают просто - любовь и преданность профессии.
- врач - реаниматолог госпиталя по лечению COVID-19, мурманской областной больницы 

- Для меня это драйв. Вот действительно это драйв, потому что я никогда не был усидчивым человеком, который может спокойно сидеть на одном месте, поэтому интенсивная терапия, анестезиология в целом это та специальность, которая дает мне именно такой запал. И действительно жизненный драйв, - делится Максим Лифинский.

И конечно, выздоравливающие пациенты - для врачей не просто успех - для них счастье и удовольствие, видеть, как человек возвращается к жизни.

- Мы к ним привыкли, как к своим друзьям, товарищам. И любая наша выписка, для нас это внутренняя победа. Мы когда видим (через какое-то время, мы же переводим их в профильное отделение) и если встречаем, то относимся как к своим родным. Мы расплываемся в улыбке, конечно, за маской это не видно, но, наверное, больные по глазам нашим видят, что мы очень рады их видеть, - рассказывает Вячеслав Зедеев.

Несколько дней после окончания вахты врачи проведут в консультативно-диагностическом центре. Необходимо дождаться результатов всех тестов, чтобы точно знать, что инфекции нет, чтобы без страха брать на руки детей и обнимать близких, с которыми так долго были в разлуке.

Читайте также: В Мурманской области за сутки выявили 42 случая заболевания COVID-19.

Фото: ТВ-21