Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области обрушился железнодорожный мост

Причина – подмыв опоры путепровода, в результате которого произошла деформация конструкции, из-за сильного потока реки опора сдвинулась.
01.06.2020, 14:50
8476

В паблике «Мурманск ДТП ЧП» в соцсети «ВКонтакте» очевидцы опубликовали фотографии рухнувшего железнодорожного моста, находящегося между Колой и Молочным.

Губернатор Андрей Чибис выехал на место ЧП.

Справочно:

Движение по железнодорожному мосту через Колу было закрыто 30 мая во второй половине дня. Причиной стало искривление пути. Из-за интенсивного таяния снега, в реке Кола резко вырос уровень воды, она вышла из берегов, произошло смещение опоры железнодорожного моста.

Проблему, по информации губернатора, пытались решить заменой пролетов, выбрав более длинный.

В последний раз мост ремонтировали в 2013 году. До этого пролеты на нем были металлическими. Сооружение построено в 1930-е годы. Капитально ремонтировали его дважды.

На этом перегоне авария происходит не в первый раз. В 2000 году Мурманск также был отрезан из-за того, что Кола размыла железнодорожную насыпь. Тогда восстановить путь удалось достаточно быстро.

Проблема отсутствия вторых путей на участке Октябрьской железной дороги от Оленегорска до Мурманска обсуждается давно. Низкая пропускная способность сдерживает развитие Мурманского порта. Ранее РЖД озвучило планы строительства вторых путей. Завершить их по планам должны до 2022 года.

Пострадавший участок – единственная железнодорожная связь с портом и предприятиями в северной части региона. Его используют и для доставки топлива на котельные Мурманска.

Читайте также: В Печенгском районе талая вода заливает дорожное полотно.

Фото: vk.com/murmansk_dtp