Мурманск
!
2 °C

9 июня 78 лет назад из Мурманска отправилась яичная экспедиция

Путь двух судов лежал к Новой Земле. Задача - заготовка яиц и мяса морских птиц - продовольствия, необходимого прифронтовому городу и его защитникам. Заняться этим предстояло старшеклассникам школы № 1 Мурманска.
09.06.2020, 07:00
311

Попытки наладить промысел яиц морских птиц на птичьих базарах Новой Земли предпринимались не раз до войны. От них отказались. Причины - низкая рентабельность, трудности транспортировки (треть яиц довозили разбитыми) и, самое главное, ни одна такая экспедиция не обходилась без несчастных случаев.

Дожди, туманы, низкие температуры, ветер и скользкие от помета прибрежные скалы делали такой промысел очень рискованным.

- Сборщик спускается вниз по шторм-трапу, тросу или просто с уступа на уступ, лишь охраняясь веревкой. Он собирает яйца и складывает их в ведерко, сумку или за пазуху особой, сшитой из мешка рубахи, - описывал технологию работ руководитель экспедиции Лев Белопольский.

Ученый-орнитолог, один из основателей заповедника «Семь островов» (сейчас кластер Кандалакшского заповедника), во время войны он предложил использовать птичьи базары как источник продовольствия - и получил направление в особый дивизион Мурманской базы военизированного флота Главсеврыбпрома.

С рабочими руками в прифронтовом Мурманске было плохо. Поэтому привлекли 30 подростков от 15 до 18 лет. Они стали сборщиками и подсобными рабочими. Взрослых, которых поставили бригадирами и их помощниками, сняли с судов, стоявших в ремонте. Бригады, как правило, состояли из 2 взрослых и 3-4 детей.

- На 55 человек берегового отряда имелось только 30 проолифленных непромокаемых костюмов, в которых работать на базарах порой было совершенно невозможно, так как эти костюмы очень связывают движения.

Основное обмундирование - ватировка (ватник) - была настолько непрочная, что к концу работы на базарах превратилась в рубище и была насквозь пропитана птичьим пометом.

Бригада, возвращаясь со своего участка базара после 12-13 часов работы к себе в палатку, особенно после дождя, не только не могла обогреться или переодеться в сухое, но и часто находила свою постель совершенно мокрой. Люди ложились во всем мокром, просушивая одежду на себе, так как не имели запасного сухого платья, - писал в отчете Лев Белопольский.

В Мурманск экспедиция вернулась только в конце лета, 28 августа 1942 года в 17 часов. Все участвовавшие в ней дети остались живы.

Эта история легла в основу сценария, снятого в 1978 году фильма «Летняя поездка к морю». На фото - кадр из этой ленты.

Читайте также: 8 июня 107 лет назад родился Герой Советского Союза Валентин Стариков.

Фото: kino-teatr.ru