Мурманск
I
-7 °C

Следком: с 1984 года уровень воды в Коле поднимался и выше

Северо-Западное следственное управление на транспорте рассказало, как идет расследование уголовного дела по факту обрушения под Мурманском железнодорожного моста через реку Кола.
09.06.2020, 16:10
670

В ходе предварительного следствия установлено, что за последние 36 лет паводки в Коле бывали и выше. К осмотру места происшествия были привлечены следователи-криминалисты Следственного комитета и специалисты других правоохранительных органов, эксперты. Проводятся строительно-техническая и технологическая судебные экспертизы.

- В Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске изъята вся необходимая для производства экспертиз документация, в том числе в подрядных организациях, осуществляющих ремонт моста. Следствием рассматриваются все версии произошедшего, в ходе расследования будет проверено качество ранее проведенных ремонтных работ, предусматривал ли капитальный ремонт наличие дополнительных нагрузок природного характера, а также наличие или отсутствие нарушений при текущем содержании железнодорожного моста, - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что мост под Мурманском обрушился из-за недостаточного контроля. Второй причиной аварии стало несвоевременное проведение ремонтных работ.

До этого губернатор Мурманской области также утверждал, что мост обрушился не из-за паводка. По словам Андрея Чибиса, опасным для этого участка реки считается уровень воды в 400 см. На момент, когда сместилась опора, было только 330.

Читайте также: Жители 760 домов в Мурманске остались без воды.

Фото ТВ-21