Мурманск
!
-2 °C

11 июня 50 лет назад умер Александр Керенский

Мурманск был последним российским городом, который глава свергнутого Временного правительства России увидел перед эмиграцией.
11.06.2020, 07:00
321

После того, как большевики пришли к власти в Петрограде, Керенский некоторое время пытался организовать сопротивление, но безуспешно. А потом решил покинуть страну для переговоров со вчерашними союзниками - Англией и Францией.

- Путешествие казалось бесконечным. На однопутной мурманской ветке было огромное число разъездов. По непонятной причине мы часами стояли на узловых станциях. Казалось, состав едва двигается. Но мы не сетовали на судьбу. В конце концов, торопиться было некуда, а впереди нас ждала упоительно-прекрасная северная весна. Мы радовались длительным ночным стоянкам, когда поезд останавливался прямо посреди густого леса. Это напоминало мне о белых ночах в Петрограде. Но природа тут казалась более таинственной: особую прелесть придавал ей какой-то особый северный покой и белизна ночей. Прошлого словно и не существовало, и не хотелось ни говорить, ни думать о будущем, - писал в своих мемуарах Александр Керенский.

В Мурманск Керенский ехал в июне 1918 года по фальшивым документам на имя сербского офицера в специальном поезде предоставленном для репатриации сербских военных. Визу в настоящем паспорте поставил ему английский генконсул в Москве Роберт Брюс Локкарт.

- В конце концов мы добрались до Мурманска, в те дни грязного и заброшенного. Все пассажиры сразу же отправились в порт, занятый союзными войсками, хотя сам город подчинялся Советской власти, и вначале нам необходимо было пройти проверку на советском контрольно-пропускном пункте. Советские солдаты едва заглянули в наши документы. Затем мы отдали документы офицеру союзнических войск, который сверил наши имена со своим списком. Нас со спутником встретили два офицера французского флота, которые препроводили нас на борт крейсера «Генерал Об», - вспоминал Александр Керенский.

Через три дня на небольшом английском тральщике он отправился в Лондон. Глядя на воды Баренцева моря, Керенский вспоминал родную для него Волгу. Предчувствие подсказывало, он никогда не увидит ее снова.

Читайте также: 10 июня 53 года назад в Мурманске появились Ленинский и Октябрьский районы.

Фото: wikipedia.org