Мурманск
"
-6 °C

13 июня 78 лет назад в Мурманске сгорел ДК имени Кирова

В этот день была одна из самых сильных бомбардировок города. Немецкая авиация совершила четыре налета.
13.06.2020, 07:00
870

Бомбы повредили, в том числе, Центральный гастроном, Дом связи и ДК имени Кирова. Во Дворце в результате налета возник пожар, уничтоживший его практически целиком.

До войны знакомое всем мурманчанам здание выглядело совершенно иначе. Ленинградский архитектор Николай Митурич задумал его в духе конструктивизма. В 1920-е годы этот стиль с его простотой и функциональностью был отражением своего времени, с отрицанием прошлого и устремленностью в будущее.

Фасад был лишен украшений. Стеклянные двери, остекление лестниц и большие окна делали очаг культуры открытым внешнему миру.

Но строили Дворец на рубеже эпох. В 1930-е архитектурные вкусы изменятся. Цениться будут солидность, величественность, великолепие. Отразится это и на работах Николая Митурича. Уже следующее его здание на Кольской полуострове - легендарный вокзал в Кировске - будет массивным, тяжелым и совсем не похожим на довоенную Кировку.

После войны ДК восстановили, а точнее сказать перестроили, при участии Митурича и в соответствии с новыми вкусами. В современном здании едва угадывается то, что было центром культурной жизни Мурманска до войны.

К слову, во время войны ни до, ни после пожара ДК не останавливал работу. 13 июня 1942 года уцелел спортивный (сейчас фестивальный) зал. Он стал местом для демонстрации фильмов, проведения концертов и собраний. В нем сложили печи для отопления, соорудили сцену и установили два уцелевших киноаппарата.

Читайте также: 12 июня 125 лет назад Архангельский губернатор отправился в путешествие вокруг Кольского полуострова.

Фото: Государственный архив Мурманской области (murmanarchiv.ru)