Мурманск
!
3 °C

У Териберки может появиться природный парк

А пока начало туристического сезона в знаменитом селе на берегу Баренцева моря обернулось пожаром.
13.06.2020, 18:21
639

Положение о новой особо охраняемой природной территории регионального значения власти Мурманской области планируют разработать и утвердить до июля 2021 года.

Работу в этом направлении региональные органы исполнительной власти планируют вести совместно с Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы. У этой организации уже есть опыт подготовки документов для ряда ООПТ, в том числе, для национального парка «Хибины».

По словам вице-губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, создание природного парка в районе Териберки должно помочь отрегулировать посещение этой территории и монетизировать растущий интерес к ней.

В сообщении Министерства информационной политики сказано, что по проекту планируется оборудовать пункт пропуска в природный парк и сформировать пул туристических компаний-партнеров, обустроить экологические маршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры в районе.

Высокий интерес к Териберке пока, зачастую, оборачивается проблемами для территории. В первую очередь, это горы мусора, которые приходится ежегодно убирать волонтерам за дикими туристами.

А в этом году начало туристического сезона обернулось первым пожаром. Кто-то поджег пустующую постройку в селе.

Справочно:

Недавно в Териберке отметили 150-летие села. Хотя сезонное поселение - становище - существовало там с XVI века, постоянные жители появились только во второй половине XIX столетия.

Традиционно основу хозяйственной жизни Териберки всегда составляло рыболовство. Упадок села начался во второй половине XX века, когда малый прибрежный промысел потерял свое значение, а сейчас и вовсе стал невозможен.

В последние годы Териберка приобрела популярность у авто- и мототуристов, дайверов, любителей морской рыбалки и сноукатинга. Но интерес к селу пока не удается трансформировать в точку роста для этого муниципалитета.

Сейчас в Мурманской области есть одна особо охраняемая природная территория со статусом природного парка регионального значения - это полуострова Рыбачий и Средний. Создана она была в 2014 году. За шесть лет решить проблему контроля за соблюдением режима природного парка и оборудования там инфраструктуры для экотуризма полностью так и не удалось.

Читайте также: На станции Выходной железнодорожники открыли модульный вокзальный комплекс.

Фото: ТВ-21