Мурманск
"
-10 °C

Поездки в Финляндию закрыты для мурманчан как минимум до 14 июля

Что касается Норвегии, вопрос о визах рассматривается. Решение зависит от развития ситуации с коронавирусом и общего подхода Шенгенских стран. Поездки в Финляндию и Норвегию - одно из любимых направлений мурманчан в силу географической близости. 
15.06.2020, 14:09
939

ТВ-21 обратился в визовый центр в Мурманске за комментариями по вопросам получения виз и открытия границ.

- На данный момент границы остаются закрытыми, также остаются закрытыми визовые центры, то есть подать документы на визу невозможно. После 15 июля в зависимости от эпидемиологической обстановки будет понятно - откроются границы или нет. Следующий вопрос - это открытие визовых центров, - рассказали ТВ-21 в визовом центре.

Также мы попытались узнать, как обстоят дела у бывших мурманчан, живущих в этих странах. Наши соотечественники несут убытки. Из-за пандемии турбизнес на время пришлось прикрыть.

- Сфера туризма в Финляндии очень сильно пострадала. Здесь была выделена госпомощь компаниям, пострадавшим от пандемии, в размере от 10 000 - 100 000 евро. И еще - всем предпринимателям, кто потерял работу, но не получил господдержку, платят пособие по безработице - 500 евро.

Когда ограничения стали постепенно снимать, в Рованиеми потянулись финны с юга, коттеджи и апартаменты стали популярными среди путешественников. Но мы очень ждем туристов из России, - рассказала ТВ-21 экс-мурманчанка Людмила.

Ранее ТВ-21 обращался в Консульство Финляндии и Генконсульство Норвегии в Мурманске с вопросами: когда возобновят работу визовые центры, и когда будут открыты границы для граждан России.

Читайте также: Жителей Кольского района обязали сдавать тест на коронавирус перед выходом на работу.

Фото: ТВ-21