Мурманск
!
5 °C

16 июня 85 лет назад в Мурманске появился морской вокзал

Появление пассажирской площадки было одним из этапов специализации районов единого некогда Мурманского морского торгового порта. Сначала из него выделилась рыбная база, став рыбным портом. А в 1935 году на каботажной (предназначенной для внутренних линий)
16.06.2020, 07:00
531

Визитной карточкой города стало здание, возведенное к началу 1960-х (на фото). Просторное, с большими высокими залами и рестораном, оно уже действительно было морскими воротами столицы Кольского Заполярья.

Следующие три десятилетия были расцветом морского вокзала Мурманска. Многие помнят такие имена пассажирских теплоходов как «Вацлав Воровский», «Сестрорецк» (на фото внизу), «Канин».

Регулярные линии связывали Мурманск с Териберкой, Йоканьгой, Архангельском. Круизные суда отправлялись к Соловецким островам, Новой Земле. В Баренцбург на Шпицбергене теплоходы возили работников треста «Арктикуголь».

От морского вокзала уходили суда в поселки на берегах Кольского залива. Даже в расположенный совсем рядом Абрам-Мыс быстрее было добраться на катере, чем автобусом через Колу вокруг залива.

Одно время, на волне перестройки Мурманское морское пароходство даже организовало линию в соседние порты Норвегии. Она просуществовала до 1995 года.

Ситуация изменилась в 1990-е. И большую роль в этом сыграло сокращение армии. Военные и их семьи из дальних гарнизонов составляли значительную часть пассажиров.

К некотором селам на побережье проложили дороги. Другие - обезлюдели. До Шпицбергена дешевле стало добраться самолетом. Время морских регулярных пассажирских линий, похоже, прошло. Единственный атавизм - Мурманск - Островной, где продолжает трудиться «Клавдия Еланская».

В 2016 году морской вокзал был реконструирован. Проектировщики выбрали сложный вариант - аккуратно поднять здание, чтобы усилить его фундамент. При этом строители достроили еще один этаж и изменили, почти до неузнаваемости, фасад.

Реконструирован был и пирс дальних линий. Предполагалось, что комплекс будет принимать круизные лайнеры с иностранными туристами. Но пока для арктических вояжей Мурманск не стал обязательной точкой маршрута.

Читайте также: 15 июня 385 лет назад был создан Кольский крест.

Фото: pastvu.com