Мурманск
I
-12 °C

Прокуратура провела проверку по факту разлива нефтепродуктов в Мурманске

26 мая огромное черное пятно растеклось по проезжей грунтовке, лесным насаждениям и траве. Течь дала емкость на территории одной из мурманских компаний, расположенной рядом с мусоросжигательным заводом. 
16.06.2020, 11:33
649

В ходе проверки выяснилось, из деформированной металлической бочки произошла утечка шлама очистки емкостей от горюче-смазочных материалов, вследствие чего произошло загрязнение почвы.

- По выявленным нарушениям закона природоохранной прокуратурой возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), и по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которые направлены в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора, а также в Арбитражный суд Мурманской области для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В адрес генерального директора внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле природоохранной прокуратуры. Работники уже приступили к ликвидации последствий утечки.

Читайте также: Еще 72 человека заразились коронавирусом в Мурманской области.

Фото: ТВ-21