Мурманск
!
4 °C

17 июня 111 лет назад родилась Нина Гурина

С археологических экспедиций под ее руководством началось систематическое изучение древнейшей истории Кольского края.
17.06.2020, 07:00
173

Более-менее обследованный Оленеостровский могильник, находки геологов на реках Варзуга и Нива и отдельные упоминания о загадочных лабиринтах из камней - вот, пожалуй, и все сведения, которыми располагали ученые о самом древнем периоде истории региона до начала работ в Заполярье Кольской экспедиции Ленинградского отделения института археологии.

За без малого 40 лет исследований под руководством Нины Гуриной в Мурманской области было открыто более 400 археологических памятников - от небольших стоянок до петроглифов у Чальмны-Варрэ. Разрозненные сведения стали складываться в общую картину заселения Заполярья и жизни на Крайнем Севере древнего человека.

- Представьте себе обыкновенную пожилую женщину в поношенной одежде, в невысоких резиновых сапогах, в каких обычно ходят за ягодами или грибами, с сумкой в руке, с небольшим рюкзаком за спиной. Необычна лишь тем, что многие годы ходит по бесконечной холмистой тундре, по которой вьется узкая оленья тропа, по берегу моря, с нависшими темными скалами. А впрочем, может все наоборот: обыкновенная тундра, обыкновенное, из века в век, холодное море со скалистыми берегами. Необыкновенна лишь она, Нина Николаевна Гурина – ученый с мировым именем, - писал в 1982 году геолог, историк и этнограф Борис Кошечкин.

1946 год. Страна еще не оправилась от войны. Не хватает самого необходимого, в том числе, продуктов. Казалось бы, не до истории, тем более, такой далекой. Ан нет. Группа исследователей с Ниной Гуриной отправляется в буквальном смысле слова на край земли. И, что самое удивительное, находит в Заполярье поддержку у северян.

- Где бы ни путешествовала потом, я нигде не встречала людей добрее и отзывчивее, чем жители северных рыбацких поселков, - напишет потом в книге «Время, врезанное в камень» Нина Гурина.

Если бы систематические исследования начались позже, многие археологические памятники так и не стали бы достоянием науки. Они были утрачены из-за хозяйственной деятельности в 1960-1980-е годы.

Читайте также: 16 июня 85 лет назад в Мурманске появился морской вокзал. 

Фото: libkids51.ru