Мурманск
I
15 °C

В оперативный режим переведут контроль крупности дробленой руды на обогатительной фабрике

На конвейерной ленте №7 обогатительной фабрики Кольской ГМК в Заполярном смонтируют систему контроля крупности дробленой руды, подаваемой в отделение измельчения.
17.06.2020, 12:24
324

Контроль качества руды в постоянном режиме

Внедрение системы инициировано в рамках освоения цифровых инноваций и повышения эффективности действующего производства. Решение о необходимости закупа подобной системы принято в компании в прошлом году.

- Эта система необходима для обеспечения беспрерывного контроля качества дробленой руды, поступающей на измельчение с целью повышения удельной производительности мельниц, - рассказал заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК Максим Марухин. - На сегодняшний день замеры крупности руды, производимые специалистами отдела технического контроля, позволяют получить картинку по процессу дробления непосредственно на момент замеров. А с помощью этой системы мы сможем контролировать крупность дробленой руды в режиме реального времени.

Система позволяет осуществлять оперативный контроль гранулометрического состава руды на конвейере и формировать автоматические отчеты за любые интервалы времени. Измерение продольных и поперечных профилей рудной насыпи проводится с помощью нескольких датчиков.

- Система в режиме реального времени с помощью лазерных датчиков снимает замеры с рельефа руды, - отметил Максим Марухин. - После этого программа производит необходимые расчеты в своем блоке и с определенной периодичностью выдает данные по тому показателю размерности руды, который нас интересует. Сигнал с этой системы можно вывести на любое автоматизированное рабочее место нашей фабрики. В первую очередь, данные будут выведены в операторную дробления – чтобы работники, ведущие процесс дробления, видели эти показания, постоянно мониторили ситуацию и принимали необходимые решения, вносили оперативные корректировки в технологический процесс. Также сигнал будет поступать в общую систему обогатительной фабрики, где полученные данные будут накапливаться, систематизироваться, и мы всегда сможем посмотреть исторические данные в виде графиков.

Испытания прошли успешно

Пробные испытания системы в производственных условиях на обогатительной фабрике провели прошлым летом. Они прошли с участием производителя - компании РИВС, которая взяла на себя все расходы по их проведению. Для получения показаний усредненной (перемешанной) руды с трех технологических линий дробления систему установили на ленточном конвейере №7. 

Для оценки ее эффективности в ходе испытаний провели два контрольных отбора проб: мелкодробленой руды с требуемой крупностью и намеренно крупной с нарушением режимных показателей процесса. Испытания показали работоспособность системы и возможность ее внедрения для оперативного контроля за крупностью дробленой руды, подаваемой в бункера отделения измельчения. По их результатам в Кольской ГМК приняли решение о ее закупке, сообщает Kn51

- Согласно договору в этом месяце система уже должна поступить к нам на склады, - рассказал Максим Марухин. - После этого, исходя из производственной ситуации и наличия свободных специалистов, начнем монтаж. Договором с производителем предусмотрена услуга по пусконаладочным работам и шеф-монтажу. То есть наладят систему и запустят ее в работу специалисты компании-производителя.

Читайте также: Определена команда для Агентства развития Мончегорска.

Последние новости
Вечерние новости от 10 июля
10.07.2026, 21:00
Птица
Спа под открытым небом устроили в Мурманской области
10.07.2026, 20:58
люди
Где в Мурманске покататься на сапах и сколько стоит аренда?
10.07.2026, 20:51
Фильм о влюблённых в Север показали в Мурманске
Фильм о влюблённых в Север показали в Мурманске
10.07.2026, 20:26
Дождь
Особая атмосфера Мурманска: фоторепортаж 
10.07.2026, 20:17
Центр Мурманска позеленеет
Центр Мурманска позеленеет
10.07.2026, 20:04
Заповедник: Два моря. Часть 1
10.07.2026, 20:00
Мастера: Денис Сальников
Мастера: Денис Сальников
10.07.2026, 19:38
В Мончегорске состоялась экологическая смена волонтёров
В Мончегорске состоялась экологическая смена волонтёров
10.07.2026, 19:36
Мурманская область подписала соглашение с «Дзеном»
Мурманская область подписала соглашение с «Дзеном»
10.07.2026, 18:49
Управляющие отчитались о работе в Мурманске
Управляющие отчитались о работе в Мурманске
10.07.2026, 18:36
Маленький житель заповедника получил важную отметку
10.07.2026, 18:06
Полная программа праздника на выходных в Мурманске
10.07.2026, 17:32
Погода в Мурманске июль
Какая погода ждёт северян в дни большого праздника в Мурманске?
10.07.2026, 17:00
Тюлени
Милую парочку запечатлели под Мурманском
10.07.2026, 16:18
Океанариум
Задолженность перед сотрудниками мурманского океанариума погашена
10.07.2026, 16:18
Грибы
Мурманчане собирают грибы в популярном месте города
10.07.2026, 15:46
Гараж в Мурманске оказался местом незаконной «плантации»
Гараж в Мурманске оказался местом незаконной «плантации»
10.07.2026, 15:17
Дневные новости от 10 июля
Дневные новости от 10 июля
10.07.2026, 15:00
Каникулы на экране: Wink представляет северянам киноафишу июля
Каникулы на экране: Wink представляет северянам киноафишу июля
10.07.2026, 14:50
Свадьба
Мурманские молодожёны позвали губернатора на свадьбу - и он пришёл
10.07.2026, 14:41
На Кольской АЭС состоялся обучающий курс Московского центра ВАО АЭС по развитию лидерства
10.07.2026, 14:32
Санкт-Петербург
Юный курьер зашел в гости и обогатился на сумму более 37 млн рублей
10.07.2026, 14:21
самолет
Новые российские самолеты выйдут на региональные маршруты
10.07.2026, 14:12