Мурманск
!
-1 °C

18 июня 78 лет назад произошла самая разрушительная бомбардировка Мурманска

В городе сгорело более 600 деревянных зданий. Разрушены были 7 каменных домов.
18.06.2020, 07:00
944

Воздушную тревогу в Мурманске за сутки объявляли 11 раз. Но еще утром горожане не ждали такой беды. К постоянным бомбардировкам, которые начались почти неделей раньше, люди уже успели привыкнуть.

- День 18 июня начинался как и все предыдущие дни, то и дело выла сирена, сообщала населению о боевой тревоге. Народ знал, что это значит, уже многие научены горьким опытом, а мер соответствующих не приняли, жили беспечно, и каждый занимался своим делом, - читаем в воспоминаниях Екатерины Владыкиной, опубликованных Государственным архивом Мурманской области.

Пожар, охвативший северную и восточную часть города разгорался быстро. Водопровод был поврежден. Погода стояла сухая и теплая. Поднявшийся ветер раздувал пламя. Тушить не успевали.

- Горело все одновременно. Воды не было. С трудом удавалось из пламени выбираться людям, не говоря уже о спасении вещей. Выносимые на улицу вещи горели от падающих везде искр, все, что люди уносили в убежище в надежде спасти, находили потом истлевшим, - описывает Екатерина Владыкина ситуацию в городе.

В один день многие мурманчане остались без жилья, без вещей, без припасов. 18 июня 1942 года авианалеты на Мурманск были самыми разрушительными за годы войны. Но в схожих условиях горожане жили с средины июня до начала августа. Все это время продолжались интенсивные бомбардировки города.

Читайте также: 17 июня 111 лет назад родилась Нина Гурина.

Фото: Государственный архив Мурманской области (murmanarchiv.ru)