Мурманск
!
4 °C

19 июня 183 года назад из Архангельска должна была отправится экспедиция Карла Бэра

Профессор Кенигсбергского университета и член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук планировал по пути к Новой Земле обследовать юго-восточную часть Кольского полуострова.
19.06.2020, 07:00
129

Пялицу и Поной экспедиции удастся посетить, но на две недели позже запланированного. Обстоятельства - погода и пьянство портовых властей - задержали в Архангельске.

- В подмосковной деревне меня чуть было не убили мужики, потому что я не вполне чисто говорю по-русски... Вид нескольких необходимых в путешествии приборов, как термометры, барометры и прочие, может вызвать подозрение в колдовстве... Все это делает путешествие на Крайний Север с малым числом спутников и без охраны со стороны правительства, по моему мнению, совершенно невозможным, - писал, пытаясь отговорить от экспедиции, Карлу Бэру его брат Андрей (цитата по книге Бориса Кошечкина «Тундра хранит след»).

Опасения оказались напрасными. На Кольском полуострове к гостям отнеслись более чем радушно.

- Вымывшись в удобной бане, мы в веселой, просторной, не только опрятной, но даже красиво убранной избе нашли более постельного белья и удобств, нежели нам нужно было. Не было недостатка ни в чае, и при том самого отборного сорта, ни во всех к нему принадлежностях, как-то сахаре и роме, ни в красивом самоваре и потребной фарфоровой посуде, - вспоминал Бэр посещение Поноя.

Кратковременная экскурсия не могло удовлетворить научный интерес. На Кольский полуостров ученый еще вернется лично и станет организатором нескольких экспедиций. Благодаря им удалось, например, уточнить на картах очертания Иманадры, исток Умбы и направление Колы (до этого на картах реку рисовали с востока на запад). Исследования были сделаны не только в области географии, но и геологии, биологии, ботаники, орнитологии.

Читайте также: 18 июня 78 лет назад произошла самая разрушительная бомбардировка Мурманска.

Фото: wikipedia.org