Мурманск
!
-3 °C

В Мурманской области ветеранов перед парадом протестируют на коронавирус

Школьников на празднике не будет.
20.06.2020, 15:36
563

Региональный оперативный штаб по коронавирусу информирует, что на массовом мероприятии также будет соблюдена социальная дистанция, не поясняя как удастся этого добиться.

Участники парада и приглашенные зрители оденут маски (на трибуне их разрешат снять). Им предложат санитайзеры.

Власти региона призывают северян отдать предпочтение просмотру парада дома. Трансляция будет вестись в сети интернет, в том числе, в группе ТВ-21 ВКонтакте.

Что можно будет увидеть? Механизированную колонну военного парада в Мурманске возглавит легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы. За ним проследует самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времен Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и Willys, а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.

Историческая техника - из воинских частей и музея ВВС Северного флота. Отдельные машины принадлежат энтузиастам – любителям военной истории и участникам военно-исторического движения Мурманской области.

Военнослужащие Северного флота пронесут на параде копию Знамени Победы,  штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчетов будет в исторической форме одежды военного периода.

Рота от арктической мотострелковой бригады пройдет по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО – в летной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев, а рота отдельного морского инженерного полка Северного флота – в обмундировании саперов времен Великой Отечественной войны.

Последними из исторических подразделений пройдут сотрудники УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.

В параде примет участие колесная техника, в том числе зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» на базе четырехосных КамАЗов, реактивные системы залпового огня «Град», бронетранспортеры БТР-82А и другие боевые машины.

Всего в параде примет участие 72 единицы боевой и исторической техники. Из современной техники парадным строем пройдут арктические танки Т-80БВМ, двухзвенные вездеходы «Алеут», пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион» и зенитного ракетного комплекса С-400, которые станут самыми габаритными участниками военного парада в Мурманске.

После сухопутной части парада над памятником Защитникам Советского Заполярья на высоте от 200 до 600 метров пролетят вертолеты Ка-27, Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Ту-142м, Су-24м, Су-25УТГ, Су-33, МиГ-29К и МиГ-31бм. Всего 17 боевых машин.

Справочно:

В этом году парад в День Победы был отменен из-за пандемии коронавируса. Выбор новой даты для его проведения президент объяснил тем, что именно 24 июня в 1945 году на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

Читайте также: В Мурманске выявлено 47 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Фото: ТВ-21