Мурманск
9
-2 °C

Из Выходного в Мурманск через Мурмаши: как теперь ходит питерский поезд

Журналисты ТВ-21 испытали на себе новый маршрут в объезд обрушившегося моста.
24.06.2020, 22:06
6756

Поезд номер 21/22 Санкт-Петербург - Мурманск - Санкт-Петербург единственный из всех пассажирских составов мурманского направления теперь идет до конечной станции.

Первый после перерыва в 27 дней поезд сегодня встречают на вокзале Мурманска. Вместе с другими пассажирами в нем едет съемочная группа ТВ-21 и делится с нами впечатлениями.

Станция Выходной - стоянка 25 минут. Железнодорожникам нужно поменять локомотив. Вместо электровоза цепляют два тепловоза - к голове и к хвосту состава. Здесь же многие пассажиры покидают поезд. Говорят, мол, до Первомайки отсюда быстрее на машине, чем ждать 1,5 часа. Дальше вагоны идут почти пустые.

Станция Мурмаши. Формально здесь остановки нет, впрочем, как и в Выходном - так в расписании. На самом деле стоянка занимает около 7 минут. Отсюда поезд идет «в обратном направлении» - тянет тот тепловоз, что был прицеплен в хвосте.

Время в пути от Выходного до Мурманска - чуть более часа. Плюс 25 минут стоянки в Выходном - итого полтора часа занимает обходной маршрут. Для проводников он тоже в новинку. На многие вопросы пассажиров ответов они не знали.

Видеосюжет о путешествии из Выходного в Мурманск по железной дороге смотрите 25 июня в вечернем выпуске новостей ТВ-21.

Ранее сообщалось, что для других мурманских поездов конечной и начальной станцией маршрута по-прежнему пока будет Выходной.

Справочно:

29 мая в 16.46 на перегоне Выходной - Кола выявлено повреждение железнодорожного моста. Опора сместилась, что привело к искривлению пути. Движение поездов было закрыто.

В последующие дни в ходе аварийных работ железнодорожники стремились укрепить опору. Они подсыпали к ее основанию щебень и попытались проложить дорогу через часть русла реки.

1 июня в 14.30 в мост обрушился окончательно. Мурманск оказался без железнодорожного сообщения с центром страны.

Поскольку строительство нового моста займет не менее года, принято решение открыть движение по временной схеме через Молочный, Мурмаши и Колу. Для этого нужно было проложить около 6 км нового пути и укрепить существующий участок Мурмаши – Кола.

11 июня из-за обрушения моста в Мурманской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

19 июня вечером было открыто движение по обходному маршруту в Мурманск через Мурмаши и Колу грузовых составов.

Читайте также: Организаторы забега «Вызов Арктики» встретили медведей по дороге в Териберку.

Фото: ТВ-21