Мурманск
"
-9 °C

Следком начал проверку по факту посадки на мель мурманского траулера

По предварительным данным, на судне имеется течь. Никто не пострадал.
25.06.2020, 15:36
424

Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации зарегистрирован материал по ч.1 ст. 263 УК РФ и проводится доследственная проверка по факту посадки на мель российского судна у берегов Норвегии.

По предварительным данным, российский траулер «Кокшайск», на борту которого 35 человек, сел на мель у берегов Норвегии. На судне имеется течь. Никто не пострадал.

Следствием будут проведены проверочные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему, устанавливается ущерб.  По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Ранее сообщалось, что траулер из Мурманска сел на мель у берегов Норвегии. Инцидент произошел у селения Аккарвик (остров Арнейя), в муниципалитете Скьервей, в северной части округа Тромс и Финнмарк.

Рядом с судном находится катер спасательной службы Норвегии. Во время прилива, ориентировочно в 17 часов (18 часов по московскому времени) траулер попытаются стащить на воду, предварительно проверив, нет ли течи в корпусе в результате происшествия.

Справочно:

Траулер «Кокшайск» построен в СССР, в 1982 году. Порт приписки – Мурманск. Судовладелец - Сельскохозяйственный производственный кооператив рыболовецкий колхоз «Чапома».

Ч.1 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила…». Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до 2 лет.

Читайте также: Круизы на лайнере «Принцесса Анастасия» отменили до 12 июля.

Фото: MarineTraffic