Мурманск
I
-10 °C

I MAKE Camp. Первая смена виртуального научного лагеря в самом разгаре

Ребята учатся придумывать идеи, нестандартно мыслить и решать задачи. А еще конструируют и прокачивают мышление.
07.07.2020, 17:53
78

Двухнедельный интенсив, направленный на развитие детского изобретательства, стартовал 29 июня. Программа включает индивидуальные, групповые и фронтальные формы занятий. Это онлайн-лаборатории, DIY-мастерские, инженерные соревнования, прямые эфиры, тематические мастер-классы и лекции, уроки английского. А еще курсы по строительству сайтов, интернет-мониторингу и работе с информацией.

Виртуальный научный лагерь I MAKE Camp организован «Норникелем» для школьников Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района. Первая смена посвящена развитию креативности, инженерных навыков, ораторского мастерства, урокам по самопрезентации. Также в программе обучение базовым фразам на английском языке, которые могут понадобиться тем, кто готов изменить мир своими изобретениями. В смене участвуют 50 ребят в возрасте от 10 до 16 лет. Все они прошли отборочный этап и получили Maker box: подарок со всем необходимым для прохождения интенсива.

- Программа предполагает научно-образовательные и развлекательные мероприятия. Это запись утренних эфиров, которые ребята из разных регионов могут посмотреть в удобное время, онлайн-занятий, вечерние обсуждения. У нас все, как в настоящем лагере, единственное из-за пандемии коронавируса пришлось перейти в виртуальный формат. Однако так даже интереснее - получилось объединить ребят из разных городов, - отметила в разговоре с Kn51 куратор проекта Наталья Дивеева.

Ребята уже познакомились с различными техниками раскачки мозга и креативного мышления, научились создавать сайты-визитки, «подтянули» английский язык. Впереди - курс по интернет-мониторингу и работе с информацией, интеллектуально-инженерный квиз и другие познавательные занятия. Параллельно мейкеры продолжат конструировать и выполнять творческие домашние задания.

- Огромное преимущество лагеря I MAKE Camp в том, что не нужно ехать куда-либо. Больше всего запомнился мастер-класс по созданию настольного футбола. Хочу отметить одного из организаторов - Михаила Головина и свою вожатую Анастасию. Они всегда готовы прийти на помощь и объяснить непонятное, считает один из участников - мончегорец Валерий Котиков. 

- Мне нравится все: и утренние эфиры, и онлайн-занятия. Кураторы активные - заряжают энергией. У нас интересные домашние задания. Так, мы мастерили машинку на воздушной тяге, рогатку. Конечно, хотелось бы побывать в настоящем подобном лагере, - призналась Kn51 другая мончегорка - Анастасия Семенова.

Первая смена I MAKE Camp продлится до 12 июля, вторая - с 20 июля по 2 августа. Школьники, которые проявят себя ярче всех, после снятия всех ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, получат путевки на инженерно-изобретательские смены в крупнейшие детские центры страны. Об этом сообщает Kn51.

Инженерный марафон I MAKE - проект благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В 2019 году он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «Арктик PRO», конкурса юных изобретателей I MAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave. Главная цель - вовлечь детей в процесс исследования и изобретательства.

Читайте также: «Норникель» модернизирует оборудование обогатительной фабрики Кольской ГМК.

Фото: группа «IMAKE | Инженерный марафон» и Валерия Котикова