Мурманск
!
1 °C

I MAKE Camp: «Норникель» запускает вторую смену научного лагеря

Программа будет направлена на прокачку навыков практического изобретательства.
15.07.2020, 15:41
54

Баттлы, прямые эфиры, онлайн-лектории, инженерные мастер-классы, курсы по прокачиванию идей и изобретений. Все это и многое другое ждет школьников во второй смене Летней программы инженерного марафона I MAKE Camp, которая стартует уже 20 июля. Об этом сообщает Kn51.

Напомним, компания «Норникель» в конце июня открыла для ребят от 10 до 16 лет летнюю программу инженерного марафона I MAKE Camp - проект, состоящий из научно-образовательных и развлекательных мероприятий. Его цель - вовлечение новых участников в Лигу изобретателей I MAKE, вывод знаний школьников на новый уровень. В научном лагере участвуют ребята городов, где работают предприятия «Норникеля» - Мончегорска, Заполярного и Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района.

Первая смена I MAKE Camp продолжалась с 29 июня по 12 июля. Ее посвятили развитию soft skills - креативного и критического мышления, ораторского искусства, приемам визуализации, работе с информацией. Участниками первой смены стали 50 школьников из Норильска, Мончегорска, Печенгского района и Забайкальского края. Каждый день ребята собирали игры и устройства. За время первой смены они приобрели полезные навыки работы с идеями, узнали азы создания презентаций и конструирования сайтов, овладели искусством поиска информации, и даже заговорили на английском языке.

Вторая смена продлится с 20 по 31 июля - до старта меньше недели. Программа в основном нацелена на практику - ребята будут развивать умения, необходимые для воплощения идей и прототипов. Для участников подготовили еще больше мастер-классов.

Десятидневная образовательная программа включает индивидуальные, групповые и фронтальные формы занятий, в числе которых онлайн-лаборатории и DIY-мастерские, I MAKE-баттлы «Вот так могу», прямые эфиры и онлайн-лектории. Кроме того, ребят ждут инженерные мастер-классы по программированию и построению лендинга (целевых страниц, - ред.), а также курсы по прокачиванию идей и изобретений.

Для экспериментов и мастер-классов участникам предоставят комплекты с расходниками и инструментами - мейкербоксы (MakerBox). Их доставят на дом тем, кто получил подтверждение участия во второй смене I MAKE Camp.

Программа «Инженерный марафон I MAKE» для будущих инженеров и ученых реализуется по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». В 2019 году он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «Арктик PRO», конкурса юных изобретателей I MAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave. Главная цель - вовлечь детей в процесс исследования и изобретательства.

Подробнее об инженерном марафоне «I MAKE» - на сайте проекта и его группе в соцсети.

Читайте также: «Вторая школа» приглашает на онлайн-семинар о беспроцентных займах.

Фото: из архива Kn51