Мурманск
!
-5 °C

В Печенгском районе инструкторы самой северной школы SUP-серфинга получили сертификаты

Все они теперь инструкторы SUP 3 степени. Активные спортсмены любительской школы «Держи баланс», базирующейся на берегу озера Куэтсъярви в Печенгском районе, прошли онлайн-обучение и получили соответствующие документы.
15.07.2020, 18:13
83

Фан-школа SUP-серфинга «Держи баланс» в Печенгском районе создана и развивается при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта «Самая северная SUP-серфинга в России» решила популяризировать несколько необычный для заполярных широт вид спорта: набрали две группы новичков, занялись обустройством стационарной SUP-станции. Об этом сообщает Kn51.

Важный этап - подготовка инструкторов. Трое опытных и активных спортсменов любительской школы прошли обучение в московской школе парусного спорта «Русский парусный университет».

- Наша команда в числе первых прошла специализированную обучающую программу. Ребята обучались на трех курсах: «Инструктор SUP», «Оказание первой помощи» и «Безопасность на воде», по каждому прошли тестирование. Наличие таких сертификатов свидетельствует, что спортсмены имеют не только опыт, но и знания, - рассказал Kn51 председатель общественной организации «Водноспасательный отряд» и организатор школы SUP-серфинга Сергей Васютинский.

К сожалению, любителей SUP-серфинга в Печенгском районе, в их планы вмешиваются и северная погода, и эпидемиологическая ситуация. Но все же новички и уже опытные спортсмены тренируются (с обязательным соблюдением установленных санитарных правил в связи с пандемией коронавруса), но массовые мероприятия пока пришлось отложить.

Как рассказал Kn51 Сергей Васютинский, команда проекта занимается благоустройством пляжа. Например, уже прорыли траншеи для дренажных труб, в последующем в местах земляных работ сделают отсыпку песком. А еще в планах - экологический SUP-поход.

Читайте также: I MAKE Camp: «Норникель» запускает вторую смену научного лагеря.

Фото: фан-школа SUP-серфинга «Держи баланс»