Мурманск
!
0 °C

18 июля в Мурманской области медики осмотрели 502 пациента с коронавирусом

Данную информацию опубликовал региональный оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности.
19.07.2020, 07:36
1463

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев подвел итоги работы за 18 июля поликлиник, скорой помощи и whatsapp-приемной.

Медики устраняют сбои в работе, выходят на дополнительные смены, справляются с возросшей нагрузкой и приходят на помощь каждому обратившемуся. По словам министра, за прошедшие сутки врачи отработали несколько сотен вызовов от пациентов:

  • больше 100 обращений поступили медикам через whatsapp-приемную
  • патронажные бригады осмотрели 502 пациента с COVID-19
  • 433 пациентов с ОРВИ посетили специалисты неотложки

- Все обращения сразу передаются руководителям медицинских организаций, уточняются детали обращения и оказывается помощь. Мы активно работаем на поликлиническом звене.

COVID-19 - это один из множества вирусов, которые вызывают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Основная опасность этих инфекций в развивающихся осложнениях, прежде всего задача - своевременно обратиться за медицинской помощью в поликлинику, чтобы врач назначил в первые дни лечения противовирусные препараты. Они сейчас выдаются бесплатно.

Это два основных препарата: «Умифеновир», который обладает высокой эффективностью против вирусов, другой - это рекомбинантный «Интерферон альфа-2b», который мобилизует собственную иммунную систему организма для борьбы с вирусом, - сказал министр.

Дмитрий Панычев также отметил необходимость профилактики простудных заболеваний и соблюдения элементарных правил безопасности в период пандемии - это маски, антисептики, социальная дистанция, минимизация контактов.

Читайте также: Названы сроки второй волны коронавируса в России.

Фото: ТВ-21