Мурманск
!
0 °C

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при ремонте дорог 

Лицами, ответственными за принятие работ, изготовлены акты о приемке, а также справки о стоимости, содержащие заведомо недостоверные сведения.
21.07.2020, 16:51
1838

Отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». Противоправная деятельность выявлена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

По версии следствия, весной 2019 года между муниципальным бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства» и коммерческой строительно-ремонтной организацией, заключен ряд договоров о выполнении работ по ремонту дорог. Сумма договоров составляла более 399 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

В ходе ремонта контролирующей организацией выявлен ряд недостатков в части несоответствия толщины асфальтобетонного покрытия заявленной в проектно-сметной документации. Выявленные недостатки не были устранены к октябрю 2019 года - в срок, установленный условиями договора. При этом лицами, ответственными за принятие работ, изготовлены акты о приемке, а также справки о стоимости, содержащие заведомо недостоверные сведения.

На основании указанных документов введенные в заблуждение работники министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области произвели оплату недобросовестно принятых «УДХ» работ в сумме более 7 100 000 рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе по месту нахождения «Управления дорожного хозяйства», организации-исполнителя, а также по месту жительства ряда должностных лиц проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: 22 улицы в Мурманске останутся без воды и электричества.

Фото: murmansk.sledcom.ru