Мурманск
"
-4 °C

Что появится на месте закрывающегося плавильного цеха в Никеле?

Ответ узнаем в декабре. «Норникель» объявил конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории Печенгского района. 
25.07.2020, 10:15
788

Объявленный конкурс - это ключевое мероприятие концепции социально-экономического развития Никеля и Печенгского района, которая была разработана представителями органов региональной и муниципальной власти, компанией «Норникель» и местным сообществом. Задача конкурса - привлечь на территорию площадей плавцеха новые, современные, перспективные и экологически чистые производства.

- Нам бы хотелось и мы надеемся, что проявят интерес большие компании с большими инвестициями, которые готовы будут развивать производство, - рассказывает директор «Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» (оператор конкурса) Андрей Фоменко. - Высвобождаются достаточно серьезные мощности, серьезные производственные помещения, которые готовы будут принять серьезного инвестора.

Промплощадка может быть интересна инвесторам не только выгодным географическим положением. Готовые корпуса производственных зданий общей площадью около 49 тысяч кв метров имеют все необходимые транспортные и энергетические коммуникации.

- Фактически, реализуя здесь проект на территории Никеля, у инвестора будет преимущество перед любой территорией Российской Федерации, - считает заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. - Высвобождаемые мощности по электроэнергии составляют порядка 107 МВт. При этом, свободные мощности будут лимитированы 120 МВт. Так же площадка обеспечена подачей теплового носителя.

- Фактически конкурс один, а направления два. Одно связано с производством, а другое с социокультурным направлением, - объясняет директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. - И мы верим в то, что оба эти направления вполне могут сосуществовать на базе плавильного цеха. Его условия позволяют делать и то, и другое.

Победители, а это могут быть и коммерческие организации, и индивидуальные предприниматели, получат от «Норникеля» поддержку: консультации, обязательство по выкупу части продукции, льготные условия и сниженные тарифы на материально-технические ресурсы, субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту, софинансирование бизнес-проекта со стороны организатора в обмен на долю в бизнес-проекте и передачу плавильного цеха в собственность или аренду на льготных условиях.

- Компания «Норникель» и Мурманская область - давние стратегические партнеры. И для нас всегда было важно, как живет и как развивается регион, - говорит статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков. - А в конечном итоге, мы все хотим видеть новое, привлекательное, многофункциональное культурное или индустриальное пространство. Здесь, как раз, абсолютный простор для разумных фантазий.

На то, чтобы разработать идеи новых возможностей для старых промышленных территорий и производственных построек у потенциальных инвесторов есть три месяца. Прием заявок завершится 31 октября. Подробности - у организаторов конкурса на сайте www.nnstartup.ru.

Читайте также: Кольская ГМК завершила очередной этап модернизации цеха электролиза никеля.

Фото: ТВ-21