Мурманск
!
1 °C

В Поволжье сожгли три тонны мурманской рыбы

Решение ветеринарные власти приняли после обнаружения в мороженой пикше превышения предельно допустимого содержания мышьяка.
28.07.2020, 16:10
1304

Партию рыбы, признанной некачественной, специалисты Россельхознадзора по Самарской области обнаружили после предупреждения своих мурманских коллег.

До покупателей продукт не дошел. С помощью информационной системы «Меркурий» в контролирующем ведомстве определили компанию, которая приобрела более 3 тысяч тонн мороженой пикши.

Анализ в лаборатории подтвердил превышение ПДК. Торговой компании выдали предписание о недопустимости реализации продукции.

Ранее специалисты ветслужбы и ПИНРО объяснили, что мышьяк накапливается в рыбе в результате природных процессов. Он присутствует в морепродуктах в разных формах. Токсичны для человека - неорганические формы мышьяка, в то время как органические соединения - неопасны.

В большинстве своем этот элемент в тканях обитателей моря находится именно в нетоксичных формах. Но определять разные формы мышьяка - трудозатратный и дорогостоящий процесс.
 

Читайте также: С начала года в Мурманской области стало на 2300 жителей меньше.

Фото: ТВ-21