Мурманск
!
2 °C

Ученые предложат предприятиям Арктической зоны природосберегающие решения

Стартовала большая экспедиция Сибирского отделения Академии наук.
30.07.2020, 15:35
121

Задача – комплексное изучение, происходящих в природе изменений. В составе команды – ученые из 14 научно-исследовательских институтов.

- Это и почвоведы, и химики (органики, неорганики), и ботаники, и зоологи, и микробиологи. Мы планируем определить зоны риска, оценить степень воздействия на окружающую среду и затем уже определиться с дальнейшими шагами, - объясняет специалист по комплексному изучению техногенных систем и месторождений, возглавляющий полевой этап экспедиции, Николай Юркевич.

Место работы экспедиции – полуостров Таймыр. Ее участники - из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула. Они исследуют наземные экосистемы, гидробиологию, био- и зооразнообразие региона, донные осадки в водоемах, а также многолетнемерзлые грунты.

Первые два отряда приступили к исследованиям в среду. Геофизический - будет работать в районе ТЭЦ-3 Норильска. Исследования наземных экосистем - на реках Далдыкан, Амбарная, Пясина (в районе Крестов) и у побережья Карского моря. Полевой этап экспедиции продлится до конца августа. Сделать ученым предстоит много.

- Самый длительный и трудоемкий процесс – это процесс сбора проб почв и растений. Помимо того, что нужно вырыть образец, нужно еще посмотреть морфологию почвы, описать каждый горизонт и взять образцы из каждого горизонта на предмет химического анализа. Это занимает много времени, - рассказывает Зоя Янченко, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН.

Большая экспедиция Сибирского отделения Академии наук организована при содействии «Норникеля». В компании уверены, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них, нельзя строить планы на будущее. При этом комплекс рекомендаций, которые подготовят ученые, будет полезен всем промышленным компаниям, работающим в Арктике, а также органам государственной власти, регулирующим их деятельность.

Читайте также: Пандемия не оказывает негативного влияния на операционную деятельность «Норникеля».

Фото: Департамент общественных связей «Норникеля»