Мурманск
!
1 °C

«Мастера»: Владислав Волченко

В ответе за водоснабжение всего города. В проекте «Мастера» знакомимся со старшим мастером Владиславом Волченко.
31.07.2020, 15:25
113

Продолжаем проект «Мастера», в котором приводим примеры настоящего профессионализма, трудолюбия и ответственности.

- У меня, так скажем, сумбурно-творческая работа. Не то, что одним часом. Я не знаю, что через час у меня будет. Есть плановые работы и есть внеплановые работы, которой в разы больше. По щелчку пальцев мы выдвигаемся. У меня в подчинении бригада и оборудование, которое охватывает все предприятие - Кольскую ГМК, площадку Мончегорск. Есть внештатные ситуации, аварийные, есть явки срочные от цехов - так что по звонку, с колес работаем. И не забываем про плановые: нам надо и там успеть, и здесь успеть, - рассказал старший мастер отделения энергоснабжения центра энергообеспечения Кольской ГМК Владислав Волченко.

Лето в разгаре - и уже сейчас отделение энергоснабжения готовится к зиме. Чем качественнее пройдут подготовительные работы, тем меньше внештатных ситуаций будут возникать в течение года. Бригада мастера Владислава Волченко отвечает за водоснабжение предприятия. А также участвует в передаче энергоносителей на ТЭЦ, там вода нагревается и обеспечивается горячее водоснабжение всего города Мончегорска. Это придает работе Владислава особенную значимость и ответственность.

- Основные наши потребители - основные производственные цеха, их отделы, у них главное, нагрев оборудование. Чтобы оборудование не нагревалось, его надо охлаждать. Охлаждаем водой, по принципу, как в машине. Вся вода проходит через меня. Так что в области водоснабжения все за мной, - говорит Владислав Волченко.

С местом работы Владислав определился, еще будучи студентом колледжа. Он обучался по программе наставничества, поэтому после окончания учёбы и службы в армии, сразу приступил к работе на Кольской ГМК. Начинал с рабочих специальностей, а через четыре года уже стал старшим мастером.

- Скажем, здесь стабильно. Люди знают: компания «Норникель» – одна из самых ведущих компаний, одна из самых богатых компаний нашей Российской Федерации. В прошлом году были и между цехами соревнования и игры в той или иной сфере, виде спорта. Социальных программ очень много. Развивается такой момент - как ценности компании, вовлеченность сотрудников, - Владислав Волченко корреспонденту ТВ-21.

Сотрудники Кольской ГМК не прекращают учиться. Каждый год они проходят аттестацию, регулярно подтверждают квалификацию в дисциплинах, необходимых для работы. А мастера, в том числе и Владислав Волченко, и сами участвуют в обучении молодых сотрудников и делятся с ними опытом.

Читайте также: «Мастера»: Алена Ярошенко.

Фото: ТВ-21