Мурманск
!
1 °C

Рационализаторы Кольской ГМК помогут сэкономить миллионы рублей

В компании подвели итоги за полугодие программы «Совершенствование производственной деятельности».
31.07.2020, 08:00
189

Творческая инициатива и неравнодушие работников способно порой подсказать по-настоящему эффективные решения, избежать ненужных затрат, сделать работу безопаснее и комфортнее. Инструменты бережливого производства в Кольской ГМК начали внедрять относительно недавно, но они уже принесли реальные плоды.

Новинка этого года – конкурс «Снижение управленческих затрат». Из 40 предложенных в компании отобрали для реализации пять инициатив. С одной из них выступил электрослесарь контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства Кольской ГМК Александр Шашин. Он предложил упростить процесс выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудникам компании.

- Идея пришла очень просто: накануне того, как узнал о конкурсе, ходил на склад СИЗ и пробыл там довольно долго, - цитирует Kn51 Александра Шашина. - Исходя из этого и родилась идея… На СИЗ есть штрихкоды - можно считывать их на средствах, подготовленных к выдаче. А фиксировать получение работником - путем прикосновения индивидуального электронного пропуска к считывающему устройству… Так мы исключим «живые» подписи, что приведет к снижению документооборота и временных затрат.

Принятые к реализации предложения, в основном, связаны с цифровыми технологиями и исключением дублирования. К примеру, зачем подписывать бумажный документ, чтобы потом его сканировать и отправлять на регистрацию, когда есть электронная подпись? Или к чему сотруднику сопровождать машину, вывозящую отходы на полигон, если автомобиль оснащен спутниковой системой мониторинга и движется по охраняемому периметру?

Победители конкурса - Наталья Наумова, Ольга Ефремова, Александр Горбенко, Андрей Усков, Александр Шашин и Дмитрий Санников – получат денежные вознаграждения от Кольской ГМК.

Конкурс малых инициативных групп в компании состоялся уже во второй раз. Заявились на него более 50 команд, в финал вышли восемь. Их представили сотрудники цехов: рафинировочного, металлургического и электролиза никеля, центров: контрольно-аналитического и энергообеспечения, а также обогатительной фабрики.

Проекты были предложены самые разные. Один из них уже реализован в металлургическом цехе. Эффект от него должен составить более 1 млн рублей в год.

- Раньше наконечники на титановых насосах выходили из строя за четверо суток, приходилось их часто менять, а это трудозатраты и затраты на изготовление, простои - во время ремонта мы не могли перерабатывать продукт, - рассказал начальник электролизного отделения металлургического цеха Алексей Есаулов. - Тогда мы собрались нашей малой инициативной группой, обсудили несколько предложений. Одно из них - закупка специального оборудования, но это заняло бы много времени. Решили попробовать подвести воду в камеру сальникового уплотнения, тем самым создать в ней сопротивление. В результате добились того, что срок службы наконечников увеличился в разы - с четырех суток приблизительно до месяца (цитата по Kn51).

По словам руководителя проекта «Малые инициативные группы» Александра Горбенко, работники Кольской ГМК все сильнее вовлекаются в решение производственных задач. Если в четвертом квартале 2019 года в компании было 27 малых инициативных групп, то в первом квартале 2020 года - уже 55.

Также на днях в Кольской ГМК определили лучшие в первом полугодии инициативы программы «Фабрика идей». Всего поступило 51 предложение. Победителей определяли в четырех номинациях: «Условия труда», «Безопасность», «Качество» и «Экономический эффект».
В последней категории одной из лучших признана идея Романа Трифанова, предложившего ремонтировать на предприятии сломанные рабочие колеса хлорного компрессора.

- Обсудили этот вопрос с сотрудниками цеха сервисного обслуживания, съездили в цех ремонта, посоветовались и решили их отремонтировать, усилить титаном. Теперь эти колеса работают. Экономический эффект - 136,9 млн рублей, - делится он (цитата по Kn51).

В номинации «Экономический эффект» Роман Трифанов разделил победу с Ольгой Морозовой. В других категориях лучшими признаны предложения Виталия Охремчука («Качество»), Тимофея Филатенкова («Безопасность») и Владимира Зосименко («Условия труда»).

Читайте также: Ученые предложат предприятиям Арктической зоны природосберегающие решения.

Фото: Kn51