Мурманск
!
3 °C

Кольская ГМК выделила деньги на ремонт томографа Мончегорской ЦРБ

Более 9 млн рублей предназначены на восстановление аппарата, отработавшего в больнице 6 лет.
06.08.2020, 16:09
129

В период пандемии, когда нагрузка возросла, у диагностического оборудования из строя вышла рентгеновская трубка.

- Благодаря тому, что «Норникель» подключился к решению вопроса, нам удастся в самые короткие сроки отремонтировать аппарат, - цитирует Kn51 заместителя главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталия Матюшко.

Ремонт займет около двух месяцев. Специалисты уже провели диагностику томографа. У него заменят не только рентгеновскую трубку, но и вентиляторы, щетки, отремонтируют охлаждающую систему. Важность аппарата сложно переоценить. Обследование на нем проходили не только пациенты из Мончегорска, но и из Оленегорска, Апатитов, Ковдора.

- Мы понимаем, компьютерный томограф - основной медицинский прибор, позволяющий поставить точный диагноз. Принято решение выделить более 9 млн рублей на его ремонт. Мы находимся в постоянном контакте с региональными, муниципальными властями, знаем реальное состояние дел и подставляем свое плечо вовремя, - приводит Kn51 комментарий генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

Кольская ГМК и «Норникель» регулярно оказывают помощь Мончегорской ЦРБ. Благодаря этому в лечебном учреждении создают лабораторию для тестирования на COVID-19, отремонтировали инфекционное отделение, установили новое оборудование для лечения и диагностики коронавирусной инфекции.

В больницу постоянно доставляют партии средств индивидуальной защиты, расходных материалов, закупленных на средства градообразующего предприятия.

Ранее сообщалось, что «Норникель» удвоил расходы на борьбу с коронавирусом. Компания разработала второй пакет мер для защиты от COVID-19 и выделяет на него до конца года около 10 млрд рублей. Он включает в себя обеспечение антивирусной безопасности на производстве, поддержку сотрудников, помощь медучреждениям, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. Таким образом, всего на борьбу с пандемией и ее последствиями в 2020 году «Норникель» потратит более 20 млрд рублей.

Читайте также: В Заполярном сделали шаг к обогатительной фабрике будущего.

Фото: kn51.ru