Мурманск
!
1 °C

Экспедиция Сибирского отделения РАН выполнила половину запланированных полевых работ

Исследования на Таймыре начала команда зоологов. 
17.08.2020, 15:52
84

Уже есть некоторые предварительные результаты. Так, отряд «Наземные экосистемы» констатировал, что по видовому разнообразию растительность берега реки Пясина в районе истока близка к естественному состоянию.

- 5-10 видов растительности – для такой местности это вполне нормально, больше их и не бывает, - считает ботаник, доктор наук Михаил Телятников.

В реке, по наблюдениям ученых, много промысловой рыбы – сиг, муксун, чир, щука.

В конце минувшей недели к экспедиции присоединились зоологи из Института леса Сибирского отделения РАН.

Они устанавливают ловушки для отлова мелких млекопитающих. Это позволит изучить их, а также влияние на популяцию внешних факторов.
Для наживки используются кедровые орешки, вымоченные в рыжиковом масле. Оказывается, наиболее пахучие нерафинированные масла сильнее всего привлекают грызунов.

Напомним, в составе Большой экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук работают ученые из 14 научно-исследовательских институтов. Комплексное изучение региона позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений. Миссия экспедиции – разработка общей концепции хозяйствования в Арктике. Проходит она при поддержке «Норникеля».

Читайте также: Три из пяти отрядов большой экспедиции на Таймыре завершили отбор проб.

Фото: «Норникель»