Мурманск
!
3 °C

В Печенгском районе появится новое производство

Уральская компания, которая занимается переработкой шлака, зарегистрировала дочернее предприятие в поселке Никель. 
20.08.2020, 21:24
1309

Предполагается, что производство займет часть территории плавильного цеха Кольской ГМК. Что получат простые жители Никеля, кроме рабочих мест и почему производство на Крайнем Севере интересно Уралу? 

«Мурманский абразивный завод» - юридическое лицо с таким названием появилось в Никеле. «Уралгрит» открывает в Печенгском районе дочернее предприятие. Главный интерес уральской компании - шлаки, отходы металлургического производства. Из них специалисты делают абразивные материалы.

- Делаем абразивные порошки, разные фракции, которые используются для очистки поверхностей, используются судоремонтом, судостроением. «Газпром» и вообще нефтегазовая область потребляет много нашей продукции. Значительная часть идет на «оборонку», - сообщил директор по развитию компании «Уралгрит» Андрей Рычков.

«Уралгрит» имеет три предприятия в России, все они расположены на Урале. «Мурманский абразивный завод» станет четвертым филиалом и первой производственной площадкой на Северо-Западе.

- Здесь потенциал заключается в том, что близко граница, близко водные пути - Мурманский порт рассматриваем, порт Киркенеса. Ну и большая сырьевая база, - отметил Андрей Рычков.

Сырья в Никеле действительно много. Сейчас специалисты подсчитывают точное количество объемов шлаков. По предварительным оценкам, запасов хватит минимум на 75 лет. Новое производство позволит решить сразу два вопроса.

- Компания «Норильский никель», во-первых, заинтересована в создании рабочих мест в поселке Никель, в первую очередь, и в Печенгском районе. А во-вторых, мы заинтересованы в ликвидации накопленного экологического ущерба, которым является шлакоотвал, и накоплен на территории поселка Никель, прилегающей к плавильному цеху, - прокомментировал заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Новые рабочие места, в первую очередь, будут предложены сотрудникам закрывающегося плавильного цеха. Представители некоторых профессий идеально подойдут для работы на линии по переработке, где будет проводиться сушка и сортировка шлаков. Сейчас началась процедура регистрации аренды земли и одновременно на Урале ждут очередную партию шлака для исследования - его Андрей Рычков планирует отправить транспортной компанией. Это будет уже не первый анализ материала.

- Предварительные результаты показали, что шлак идентичен тому, что мы используем на других заводах. Это самый подходящий. По твердости немного выше, чем мы ожидали. Это еще лучше, - заявил Андрей Рычков.

К строительству нового производства на территории Никеля «Уралгрит» планирует приступить в этом году. Заработать оно должно в 2021.

- Многие пессимисты утверждали, что никто сюда не придет, работы не будет, что Никель заглохнет, станет вторым Приречным. 
Большинство людей желает остаться в Никеле. Большинство моих родных, близких, которые работают в компании, желали бы остаться здесь, - делится житель Никеля Евгений Кузьминов.

Северная природа, рыбалка, близость к границе - многие жители Никеля, даже уходя на пенсию, не желают покидать родной поселок. Часть молодежи, конечно, стремится в большие города, но и тех, кто хочет жить в небольшом населенном пункте, хватает. Главное, говорят люди, чтобы работа была.

Читайте также: Арктическая кухня. Какова Мурманская область «на вкус»?