Мурманск
!
0 °C

На новый мост через Колу начали надвигать пролеты

В Мурманской области строители приступили к операции по надвижке пролетных строений на береговые опоры.
21.08.2020, 18:15
2869

Ранее собранные пролеты моста будут установлены на постоянные опоры. 

Надвижка проводится при помощи специальных гидротолкателей и домкратов, которые осуществляют перемещение конструкций по специально проложенным накаточным устройствам со скоростью около одного метра в час.

Работы будут проводиться в течение недели.

Напомним, что на время работ по строительству нового моста через реку Кола железнодорожники организовали движение поездов по обходному участку. Для этого было уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км. 

Работа по восстановлению железнодорожного сообщения с Мурманском была проведена за 18 дней, обходной путь открыт для движения на 4 дня раньше намеченного срока. Первый грузовой поезд по обходному участку прошел 19 июня, пассажирский – 24 июня.

Справочно:

Движение по железнодорожному мосту через Колу было закрыто 30 мая во второй половине дня. Причиной стало искривление пути. Из-за интенсивного таяния снега, в реке Кола резко вырос уровень воды, она вышла из берегов, произошло смещение опоры железнодорожного моста.

Проблему, по информации губернатора, пытались решить заменой пролетов, выбрав более длинный.

В последний раз мост ремонтировали в 2013 году. До этого пролеты на нем были металлическими. Сооружение построено в 1930-е годы. Капитально ремонтировали его дважды.

На этом перегоне авария происходит не в первый раз. В 2000 году Мурманск также был отрезан из-за того, что Кола размыла железнодорожную насыпь. Тогда восстановить путь удалось достаточно быстро.

Проблема отсутствия вторых путей на участке Октябрьской железной дороги от Оленегорска до Мурманска обсуждается давно. Низкая пропускная способность сдерживает развитие Мурманского порта. Ранее РЖД озвучило планы строительства вторых путей. Завершить их по планам должны до 2022 года.

Пострадавший участок – единственная железнодорожная связь с портом и предприятиями в северной части региона. Его используют и для доставки топлива на котельные Мурманска.

Читайте также: Уже через 10 дней в Мурманской области школьники вновь сядут за парты.

Видео: rzd.ru