Мурманск
!
1 °C

Профессиональные художники завершили работу над фасадами в Никеле и Заполярном

Рисунки победителей конкурса «Добавь городу красок» теперь можно увидеть на домах северных городов.
21.08.2020, 22:31
533

В Печенгском районе на 2 украшенных дома стало больше. Каждый год мастера граффити из России приезжают в Мурманскую область и воплощают на фасадах идеи местных художников. О том, трудно ли было работать в этом году и сколько краски ушло на большую картину, рассказал художник-оформитель Роман Левашов.

- Разметка - это первая стадия, начало работ. То есть сперва мы размечаем, точно переводим рисунок на стену, после чего начинается вторая стадия - сама роспись, - объясняет он.

Роман Левашов в Кольском Заполярье частый гость. С 2016 года он успел побывать в Заполярном, Никеле, Полярном и Мончегорске. Каждое лето его команда RASKRASIMVSЁ расписывает фасады домов. Приезжать приходится во второй половине августа, когда заканчивается полярный день, потому что для начального этапа нужна темнота - рисунок на стену выводится с помощью проектора.

- Выставляем проект, обводим все контуры, все нужные части, чтобы не ошибиться в расположении рисунка. И точно перенести его на фасад таким, какой он есть, - делится профессиональными секретами художник.

Эскизы - это, как правило, творчество местных художников. Ежегодно компания «Норникель» проводит конкурс «Добавь городу красок». Жители городов, где присутствуют предприятия компании, предлагают свои идеи - что они хотели бы видеть на стенах городских домов. В Печенгском районе в этом году дважды победила Анастасия Емельянова. В Никеле на торце пятиэтажки появилась влюбленная пара, сидящая у озера. На создание этого произведения у художника-оформителя ушел один день. В Заполярном рисунок оказался сложнее.

- Это продолжение футуристической темы, которая здесь уже выполнена на пяти фасадах. То есть это, получается, завершающий фасад. Здесь мы постарались добавить больше природы. Вот такой замечательный вид с шарами, - рассказывает Роман Левашов.

В общей сложности пять суток потратила команда RASKRASIMVSЁ на создание уличной картины. Коррективы внесла погода - из-за сильного дождя и ветра не всегда удавалось продолжить работу. Сам рисунок тоже оказался сложным. На него ушло три ведра фасадной краски, 250 баллончиков с разными цветами и оттенками.

- Очень большая палитра. Которая, возможно, не сразу видна на фасаде, но, тем не менее, фасад наполнен очень большой цветовой гаммой, - говорит Роман Левашов. - В работе на фасаде, конечно, главная сложность - это работа с автовышки. И когда стоишь в люльке, не видно картину в целом. То есть картина появляется, когда ты уже слезаешь с вышки, либо отъезжаешь подальше.

Местные жители старания художников оценили. Каждый новый дом они разглядывают с интересом, да и теми, что нарисованы раньше, полюбоваться не прочь.

- Вот только разрисовали дом, вот там, с торца. Выходит на парк новых возможностей, так у нас парк называется. Там красиво получилось, все хорошо, нам нравится.

- Я вчера проходила, мне понравился последний, красивый, да. Яркий такой.

- Мне вот, допустим, снегири нравятся. Да все нравятся! - Мне, допустим, море. Чайки, как говорят, бакланы. И осень красивая. Да все красивые дома, все, - делятся горожане.

Сейчас в Заполярном двенадцать домов с разрисованными фасадами. В Никеле - восемь. Каждый из них - отдельное произведение искусства, о котором с удовольствием говорят жители района.

Читайте также: До завершения реконструкции набережной в Мончегорске осталось меньше месяца.

Фото: ТВ-21