Мурманск
!
0 °C

Уже через 10 дней в Мурманской области школьники вновь сядут за парты

Обучение продолжится в обычном режиме, правда с ограничениями. 
21.08.2020, 12:53
1132

Министр образования и науки региона Анна Головина провела большое родительское онлайн-собрание, где рассказала, как будут учиться северные школьники в условиях пандемии.

Одновременно трансляцию смотрели более 600 человек. Вопросы в чат сыпались один за другим, и в основном, касались организации образовательного процесса в новом учебном году. 

В Мурманской области уже завершилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. По словам Анны Головиной, все школы готовы и к 1 сентября откроют свои двери для учеников. Однако традиционных линеек не будет, вместо них пройдут классные часы.

Обучаться будут в традиционном формате, но с ограничениями. При входе в школу – бесконтактная термометрия всех без исключения. Если у кого-то из учеников будет повышенная температура, его проводят к медработнику, вызовут родителей и скорую.

Чтобы с начала учебного дня минимизировать контакты между учениками, запускать в школу будут с разных входов, либо первые уроки у разных классов буду начинаться в разное время. 

Носить маски будут должны обслуживающий персонал и работники школьной столовой. Для всех остальных использование средств индивидуальной защиты будет возможным, но необязательным.

Что касается перемен, то и здесь будет действовать правило на разобщение детей. Директорам школы минобр тоже предлагает несколько вариантов. 
Либо увеличить перемены, чтобы часть отдыхали одни школьники, а часть другие, либо организовать рекреации – отдельные участки для каждого класса. Во время перемены кабинеты будут проветриваться.

Еще одно новшество – пятидневная учебная неделя. Шестой день, суббота, дистанционный. Действовать такая схема будет не для всех, она утверждена только для 51-й школы региона. В остальных решение будет приниматься руководством школ по согласованию с родителями.

В школах также будет установлено специально обеззараживающее оборудование. Все эти меры направлены на то, чтобы сохранить здоровье и детей, и педагогов.

Читайте также: В Мурманской области за сутки 63 человека заболели коронавирусом.

Фото: pexels.com