Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске готова к открытию лаборатория для тестирования на коронавирус

Подготовить помещение и оснастить его центральной районной больнице помогло градообразующие предприятие.
24.08.2020, 20:56
3078

«Норникель» продолжает помогать региону в борьбе с коронавирусом. В Мончегорске, на базе центральной районной больницы, готова к открытию обновленная лаборатория. Туда поступила финальная часть специального оборудования для проведения исследований на COVID-19.

В кабинетах новой лаборатории заканчивают последние приготовления. Осталось совсем немного - снять пленки с приборов, разместить на стеллажах расходные материалы.

- Доукомплектовать центрифуги стаканами определенными, подсоединить, что уже почти и сделано, ламинарные шкафы, и, в принципе, в процесс можно уже входить. В настоящий момент присутствуют все разрешительные документы для того, чтобы мы могли полноценно приступать здесь к работе, - объясняет главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Работа пойдет поэтапно в четырех кабинетах. В первом - пробы будут сортировать и проверять на герметичность. Это нужно, чтобы результат не оказался ложноположительным. Во втором кабинете пробирки впервые откроют и подготовят к исследованию. В третьем - стоят ламинарные шкафы - особые вытяжки, которые позволяют лаборантам не заразиться, находясь так близко к вирусам.

- Мы получили их буквально только что с помощью, естественно, Кольской ГМК. Я не знаю, как уже их благодарить. И с помощью, в этот раз, администрации города, мы все привезли, доставили, выгрузили вчера, и сегодня мы их монтируем. Здесь следующий этап. Здесь будет работать два доктора, два специалиста, будет выделение этого возбудителя. Здесь наиболее сложно, наиболее проблемно, наиболее серьезно, - продолжает Сергей Лялюшкин.

Пробы передают из кабинета в кабинет через систему шлюзов. Лаборант с одной стороны ставит контейнер и закрывает дверцу. Лаборант с другой стороны открывает дверцу и забирает анализы.

Самое важное - конечный результат - будут получать в четвертом кабинете. Именно здесь заканчивается ручная работа и в дело вступает амплификатор - главный прибор лаборатории.

- Происходит последний заключительный процесс амплификации. То есть, выделение самого возбудителя. И здесь уже качественный и количественный результат. Здесь мы будем видеть: либо проба полностью отрицательная, либо в пробе есть остатки, обломки вируса-возбудителя. И будем знать концентрацию. Поэтому, сможем определить, на какой стадии находится болезнь у человека, - рассказывает Сергей Лялюшкин.

Современный амплификатор, ламинарные шкафы покупали и везли из-за границы, из-за чего запуск лаборатории, отремонтированной КГМК еще в апреле, сдвинулся на конец августа. Стоимость этой последней поставки составила 10 млн рублей. А всего с начала ковидокризиса компания вложила в обеспечение мончегорской медицины более 240 млн.

Чтобы обеспечить ковид-диагностику в период ожидания большой лаборатории, «Норникель» купил и передал Мончегорской ЦРБ две экспресс-лаборатории, стоимостью более 110 тысяч долларов каждая. Они усилят обновленную лабораторию. Осмотреть ее перед открытием приехал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

- Я не медик, мои медицинские и в лабораториях познания не высокие. Но я прочувствовал, когда мне так восторженно рассказали масштабы и возможности этой лаборатории. Поэтому, будем считать, что первые отзывы того персонала, тех медиков, которые будут работать, мы получили. И они крайне положительны, - поделился впечатлениями он.

Новая лаборатория позволит ежедневно проводить до 500 ПЦР-тестов на коронавирус, причем результаты исследований будут выдаваться в течение 5-6 часов. Раньше для этого пробы приходилось отправлять в Мурманск.

Но и после победы над пандемией лаборатория не потеряет актуальности. Современное оборудование позволяет оперативно определять самые разные инфекции, увеличивая шансы северян на выздоровление.

Читайте также: Владимир Потанин приобрел медоборудование для городка под Тверью, где живут переселенцы-северяне.

Фото: ТВ-21