Мурманск
"
-4 °C

Капусту лешего сохранят в генетическом банке

В Мурманской области сотрудники Полярной опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова собрали образцы дикорастущих ягодных культур и лекарственных растений.
25.08.2020, 16:41
265

Экспедиция проходила в районе поселка Дальние Зеленцы. Всего внимание ученых привлекли растения 25 видов, в том числе морошка, цицербита альпийская (ее еще называют капуста лешего), ложечница арктическая.

К слову, целебные свойства последнего небольшого растения с круглыми листьями и маленькими белыми цветами в свое время высоко оценили участники экспедиции Виллема Баренца. Оно помогало им спасаться от цинги.

Собранные семена теперь заложат на консервацию в генетический банк.

 - Исследования потепления климата показывают, что многие растения могут приспосабливаться к постепенным изменениям окружающей среды, приобретая генетические мутации. У части растений эти изменения уже появились. Но чтобы предотвратить исчезновение растений и сохранить их генетические свойства до адаптации, сотрудники Полярной опытной станции ВИР проводят заблаговременный сбор семян дикорастущих ягодных культур с наименьшими генетическими изменениями, а затем закладывают их на хранение в генетический банк семян ВИР, - поясняют ученые.

По их словам, образцы ягодных и декоративных культур из Мурманской области, с ее коротким холодным, но солнечным летом, долгой и многоснежной зимой обладают многими уникальными свойствами, в том числе морозостойкостью, холодоустойчивостью, укороченным периодом вегетации и др. Многие из этих свойств делают северные образцы перспективными для изучения и внедрения в культуру для Крайнего Севера и Северо-Западного региона России.

Читайте также: Исследователи из Карелии обследовали в Мурманской области реку Печа и ее притоки.

Фото: vk.com/virvavilov